vhm (2)

तीसरी बार Grammy Awards जीत कर भारत ने रचा ऐतिहास...

तीसरी बार Grammy Awards जीत कर भारत ने रचा ऐतिहास...

ग्रैमी वह अवॉर्ड है, जिसका इंतजार म्यूजिक की दुनिया से जुड़ा हर कलाकार करता है। इस अवॉर्ड फंक्शन में म्यूजिशियन को सम्मानित किया जाता है। जहां भारत की ओर से रिकी केज ने तीसरी बार यह अवॉर्ड अपने नाम किया है, वहीं दूसरी तरफ दुनियाभर के कई सेलेब्स हैं जिनको इस साल यह सम्मान मिला है।

रिकी केज ने जीता अपना तीसरा ग्रैमी अवॉर्ड

Grammy Awards 2023: संगीत की दुनिया की सबसे खास शाम, ग्रैमी अवॉर्ड्स का आयोजन लॉस एंजिल्स में हुआ। इसे होस्ट कॉमेडियन ट्रेवर नोआ ने किया। भारत के रिकी केज ने अपना तीसरा ग्रैमी अवॉर्ड जीता। तो वहीं बेयॉन्से ने इस बार 32वां अवॉर्ड जीतकर, सबसे ज्यादा ग्रैमी जीतने का रिकॉर्ड अपने नाम किया है। 

65 वें ग्रैमी अवार्ड्स में साल 2022 में हैरी स्टाइल्स, लिजो और कई अन्य शीर्ष संगीत कलाकारों के प्रदर्शन शामिल थे। अवार्ड शो में उन संगीत कलाकारों को भी श्रद्धांजलि दी गई, जिनका पिछले साल निधन हो गया था। इसमें मिगोस रैपर टेकऑफ भी शामिल थे, जिनकी नवंबर में गोली मारकर हत्या कर दी गई थी।

रिकी केज...


भारत के लिए एक और ऐतिहासिक क्षण सामने आया है, और प्रतिष्ठित पुरस्कार समारोह में बेंगलुरु के संगीतकार रिकी केज ने अपना तीसरा ग्रैमी पुरस्कार जीता है। भारतीय संगीतकार रिकी ने 6 फरवरी को संगीत पुरस्कार समारोह के 65वें संस्करण में अपना तीसरा ग्रैमी जीता। अमेरिका में जन्मे संगीतकार ने प्रतिष्ठित ब्रिटिश रॉक बैंड द पुलिस के ड्रमर स्टीवर्ट कोपलैंड के साथ डिवाइन टाइड्स के लिए सर्वश्रेष्ठ इमर्सिव ऑडियो एल्बम पुरस्कार शेयर किया। वहीं पिछले साल दोनों ने एक ही काम के लिए बेस्ट न्यू एज एल्बम श्रेणी में ग्रैमी जीता था।

कार्डी बी... 


ग्रेमी अवॉर्ड्स के रेड कार्रपेट पर कार्डी बी ब्लू कलर के गाउन में नजर आईं। इस थिएट्रिक लुक में कार्डी बी (Cardi B) ने अपने इंस्टाग्राम पर भी तस्वीरों को शेयर किया है। इस ड्रेस के डिजाइनर गौरव गुप्ता भारतीय हैं जिन्होंने हाल ही में पैरिस होटे कुचर वीक में डेब्यू किया था।

म्यूजिक...

Ricky Kej : इस भारतीय ने जीता तीसरा Grammy Award, म्यूजिक की दुनिया में  जमाई धाक - Grammy Award Indian music composer Ricky Kej won third Grammy  for Divine Tides | Moneycontrol Hindi
ऑक्सफोर्ड डेंटल कॉलेज से डेंटल में डिग्री पूरी करने से पहले बेंगलुरु के बिशप कॉटन स्कूल में पढ़ाई की। उन्होंने 2014 में अपनी गर्लफ्रेंड वर्षा से शादी की थी। उनके परिवार के ज्यादातर सदस्य मेडिकल पेशे में थे। उनके पिता और दादा डॉक्टर थे और लेकिन रिकी ने म्यूजिक में हाथ आजमाया।

पूरी लिस्ट...

सॉन्ग ऑफ द ईयर - बोनी रायत का जस्ट लाइर दैट...
रिकॉर्ड ऑफ द ईयर - लिज्जो का अबाउट डेमन टाइम...
बेस्ट रॉक एल्बम - ओजी ऑस्बॉर्न का पेशेंट नंबर 9...
बेस्ट पॉप सोलो परफॉरमेंस - एडेल की ईज़ी ऑन मी...
बेस्ट डांस/इलेक्ट्रॉनिक एल्बम - बेयॉन्से का रेनेसंस...
बेस्ट रैप एल्बम - केंड्रिक लैमर की मिस्टर मोराले एंड द बिग स्टेपर्स...
बेस्ट म्यूजिका अर्बाना एल्बम - बैड बन्नी की अन वेरानो सिन टी...
बेस्ट पॉप जोड़ी / ग्रुप परफॉर्मेंस - सैम स्मिथ और किम पेट्रास की अनहोली...
-बेस्ट कंट्री एल्बम - विली नेल्सन की ए ब्यूटीफुल टाइम...
बेस्ट आर एंड बी सॉन्ग - बेयॉन्से की कफ इट...
-बेस्ट पॉप वोकल एल्बम - हैरी हाउस बाय हैरी स्टाइल्स...
बेस्ट डांस /इलेक्ट्रॉनिक एल्बम - बेयॉन्से की रेनेसंस...
बेस्ट रैप परफॉर्मेंस - केंड्रिक लैमर की द हार्ट पार्ट 5...
बेस्ट रॉक परफॉर्मेंस - ब्रांडी कार्लिले की ब्रोकन हॉर्सेस...
सर्वश्रेष्ठ ट्रेडिशनल आर एंड बी परफॉर्मेंस - बेयॉन्से की प्लास्टिक ऑफ द सोफा...
बेस्ट रैप सॉन्ग - केंड्रिक लैमर की द हार्ट पार्ट 5...
बेस्ट डांस/इलेक्ट्रॉनिक रिकॉर्डिंग - बेयॉन्से की ब्रेक माई सोल...
बेस्ट कंट्री सॉन्ग - 'टिल यू कैन नॉट बाय कोडी जॉनसन...
बेस्ट म्यूजिक वीडियो - ऑल टू वेल: द शॉर्ट फिल्म बाय टेलर स्विफ्ट...

टेलर स्विफ्ट... 

Grammy Awards 2023: Beyonce Breaks Record for Most Grammy Wins; Exes Harry  Styles, Taylor Swift Steal the Show; Winners' List
म्यूजिक इंडस्ट्री कही जाने वाली टेलर स्विफ्ट (Taylor Swift) ब्लू कलर के स्पार्कल वाली बॉडीकोन ड्रेस को पहने पहुंची। इस मौके पर टेलर ने अपनी सिंग्नेचर रेड लिपस्टिक भी लगाई।

जूलिया माइकल्स...


सिंगल जूलिया माइकल्स ग्रैमी के रेड कार्पेट पर वाइट कलर की कट-आउट ड्रेस में नजर आईं। इस गाउन के साथ जूलिया ने ब्लू कलर की शिम्मरी हील्स कैरी कीं।

भारत से भी ग्रैमी अवॉर्ड में खुश खबरी सामने आई। बेंगलुरु से बिलॉन्ग करने वाले रिकी केज को भी उनका तीसरा ग्रैमी अवॉर्ड मिल गया। साल 2022 में उन्होंने ग्रैमी जीता था अब लगातार दूसरी बार उन्हें ग्रैमी से नवाजा गया है। सबसे पहले साल 2015 में उन्हें ये सम्मान मिला था। इस खुशी के मौके पर रिकी केज ने ट्विटर पर फोटो शेयर की और लिखा- अभी-अभी मैंने अपना तीसरा ग्रैमी अवॉर्ड जीता। मैं बहुत ज्यादा खुश और आभारी हूं, मैं स्पीचलेस हूं। मैं अपने देश भारत को ये अवॉर्ड समर्पित करता हूं।  
 


 


Comment As: