Asaduddin Owaisi : अमेरिका ने ईरान पर हमला करके अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन किया है। ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने रविवार को यह टिप्पणी की। उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका ने अमेरिकी संविधान और परमाणु अप्रसार संधि का उल्लंघन किया है।
भारतीय नागरिकों के लिए भी चिंता जताई
मीडिया से मुखातिब होते हुए उन्होंने कहा, “अमेरिकी संविधान के अनुसार, देश अमेरिकी कांग्रेस की मंजूरी के बिना किसी अन्य संप्रभु देश पर हमला नहीं कर सकता। अमेरिका ने गाजा में नरसंहार को छिपाने के लिए ईरान पर हमला किया।” उन्होंने यह भी कहा, “अगले 5-10 सालों में ईरान के पास 90 प्रतिशत शुद्ध यूरेनियम होगा। मध्य पूर्व के अन्य देश भी इजरायल को रोकने के लिए परमाणु हथियार विकसित करेंगे।” साथ ही हैदराबाद के सांसद ने ईरान और इजरायल में रहने वाले भारतीय नागरिकों के लिए भी चिंता जताई।
यह शांति का समय है
इजराइल-ईरान युद्ध में अमेरिका सीधे तौर पर शामिल है। रविवार की सुबह-सुबह अमेरिकी सेना ने ईरान के फोर्डो, नतांज़ और इस्फ़हान में स्थित तीन परमाणु सुविधाओं पर हमला किया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पर कहा, “अमेरिका ने ईरान में तीन परमाणु अनुसंधान सुविधाओं पर सफलतापूर्वक हमला किया है। सभी अमेरिकी विमान अब ईरानी हवाई क्षेत्र से बाहर हैं।” अमेरिकी राष्ट्रपति ने दावा किया कि अमेरिकी सेना ने ईरान में तीन परमाणु अनुसंधान सुविधाओं को पूरी तरह से नष्ट कर दिया है। किसी अन्य देश की सेना कभी भी ऐसा ऑपरेशन नहीं कर पाई है। किसी अन्य सेना के लिए यह संभव नहीं होता।” साथ ही अमेरिकी राष्ट्रपति ने चेतावनी दी, “यह शांति का समय है।”
ईरानी राष्ट्रपति की चेतावनी
गौरतलब है कि ट्रंप ने शुक्रवार को कहा था कि वह ईरान को अपने परमाणु हथियार अनुसंधान को रोकने के लिए दो सप्ताह का समय देना चाहते हैं। लेकिन उस समय सीमा से बहुत पहले ही अमेरिकी सेना ने ईरान पर हमला बोल दिया। इसके जवाब में शनिवार को ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ने चेतावनी भरे लहजे में कहा, “किसी भी हालत में परमाणु गतिविधि को नहीं रोका जाएगा।” शायद पेजेशकियन के संदेश के बाद ही ट्रंप ने ईरान पर हमला करने का फैसला किया। यह कहने की जरूरत नहीं है कि विश्व युद्ध की आशंका इसलिए बढ़ रही है क्योंकि अमेरिका इस मध्य पूर्वी संघर्ष में सीधे तौर पर शामिल है।
Read More : Bihar Politics: चिराग पासवान के चुनावी ऐलान पर तेजस्वी यादव का तंज, बिहार की राजनीति में बढ़ी गर्माहट