Bihar Election 2025: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को समस्तीपुर में आयोजित एनडीए की विशाल चुनावी सभा में विपक्ष पर जमकर निशाना साधा। इस सभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहे। इससे पहले पीएम मोदी ने कर्पूरी ग्राम पहुंचकर भारत रत्न कर्पूरी ठाकुर को श्रद्धांजलि दी। सभा के दौरान नीतीश कुमार ने आरजेडी और लालू यादव परिवार पर तीखा हमला बोला और स्वीकार किया कि उनसे राजनीतिक गलती हुई थी।नीतीश कुमार ने कहा, “जानते हैं… दो बार गलती हुआ था। हमने देखा सब गड़बड़ है, उसको हटा दिया। जहां से हम लोग का शुरू हुआ था, अब वहीं रहेगा। कभी बाएं-दाएं नहीं होगा।” उनके इस बयान पर समर्थकों ने जोरदार तालियां बजाईं। मुख्यमंत्री ने साफ कहा कि अब वे एनडीए के साथ हैं और बिहार के विकास के लिए प्रतिबद्ध हैं।
लालू परिवार पर करारा वार
नीतीश कुमार ने मंच से आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद यादव और उनके परिवार पर सीधा निशाना साधा। उन्होंने कहा, “2005 से पहले बिहार की हालत खराब थी। उस वक्त जो सरकार थी, उसे मौका मिला था लेकिन उसने सिर्फ परिवार के लिए काम किया। जब खुद हटना पड़ा, तो पत्नी को मुख्यमंत्री बना दिया। यही उनका धंधा है परिवारवाद और स्वार्थ।”उन्होंने आगे कहा, “हमारी सरकार गरीबों, महिलाओं और युवाओं के लिए काम कर रही है। हम परिवार के लिए नहीं, जनता के लिए समर्पित हैं।”
महिलाओं के लिए नई पहल
मुख्यमंत्री ने अपनी सरकार की योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि बिहार में महिला सशक्तिकरण पर शुरू से ही विशेष ध्यान दिया गया है। उन्होंने बताया कि हाल ही में शुरू की गई ‘मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना’ के तहत महिलाओं को 10 हजार रुपये की सहायता राशि दी जा रही है ताकि वे स्वावलंबी बन सकें।नीतीश कुमार ने विपक्ष पर सवाल उठाते हुए कहा, “कभी किसी महिला के लिए काम किया था? सिर्फ सत्ता और परिवार के लिए राजनीति की। हमने बेटियों को स्कूल भेजा, महिलाओं को आरक्षण दिया और अब रोजगार का अवसर भी दे रहे हैं।”
‘सभी वर्गों का सम्मान, कोई भेदभाव नहीं’
नीतीश कुमार ने कहा कि आज बिहार में कानून का राज है और समाज के हर वर्ग के लिए विकास कार्य किए जा रहे हैं। “हमने किसी के साथ भेदभाव नहीं किया — हिंदू, मुस्लिम, पिछड़ा, अति पिछड़ा, दलित या महादलित, सबका समान विकास हमारा लक्ष्य है।”सभा के अंत में मुख्यमंत्री ने जनता से अपील की, “बिहार को आगे बढ़ाने के लिए एनडीए प्रत्याशियों को वोट दें। ये चुनाव परिवारवाद और सुशासन के बीच का फैसला है। हमें बिहार को विकास की नई ऊँचाइयों पर ले जाना है।”

