Prime TV

FOLLOW US ON :

Sign In
WATCH LIVE TV
  • वेब स्टोरीज
  • वीडियो
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Reading: सीएम योगी ने झाँसी को दी 2009 करोड़ रुपए के विकास परियोजनाओं की सौगात
Share
Font ResizerAa
Prime TVPrime TV
Font ResizerAa
  • होम
  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • वेब स्टोरी
  • Crime
  • Entertainment
  • Sports
  • Technology
  • धर्म
  • Business
  • Bihar
Search
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Follow US
  • Advertise
© Prime TV. All Rights Reserved.
Prime TV > International News > सीएम योगी ने झाँसी को दी 2009 करोड़ रुपए के विकास परियोजनाओं की सौगात
International NewsUttar Pradeshदेश

सीएम योगी ने झाँसी को दी 2009 करोड़ रुपए के विकास परियोजनाओं की सौगात

Sharad Chaurasia
Last updated: अगस्त 30, 2023 9:14 पूर्वाह्न
By Sharad Chaurasia 2 वर्ष पहले
Share
SHARE
Highlights
  • 2009 crore rupees

उ0प्र0 (झांसी): संवाददाता- भारत नामदेव

  • 100 विकास परियोजनाओं का बटन दबाकर किया लोकार्पण एवं शिलान्यास
  • ‘गांव-गांव की गौरव गाथा’ पुस्तक का किया विमोचन, बुंदेलखंड की संस्कृति, किले और पर्यटन के विकास की मिलेगी जानकारी
  • राष्ट्रीय खेल दिवस पर मेजर ध्यानचंद को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए ओलंपियन का किया सम्मान,
  • मुख्यमंत्री ने शिक्षा भवन में आधुनिक लाइब्रेरी, रानी लक्ष्मीबाई पार्क में हॉकी म्यूजियम का उद्घाटन एवं मेजर ध्यानचंद की 25 फीट ऊंची मूर्ति का किया अनावरण
  • मुख्यमंत्री ने एकलव्य क्रीड़ा कोष से 125 राष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सम्मान पाने वाले खिलाड़ियों के खातों में किए हस्तांतरित ₹ 32 लाख 35 हजार रुपए
  • अब बुंदेलखंड में पलायन नहीं लोगों को मिलेगा रोजगार, औद्योगिक गलियारा लिखेगा क्षेत्र के विकास की नई परिभाषा

Jhanshi: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वीरांगना महारानी लक्ष्मीबाई की पावन धरती एवं मेजर ध्यानचंद की जन्मस्थली झाँसी में राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर जनपद वासियों को शुभकामनाएं देते हुए मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में 2009 करोड़ रुपये लागत की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया। लोकार्पण एवं शिलान्यास कार्यक्रम के अवसर पर मुख्यमंत्री ने युवाओं को सम्बोधित करते हुए कहा कि बुंदेलखंड में विकास की अपार सम्भावनाएं है। जनपद के जन प्रतिनिधियों द्वारा प्राप्त समस्त प्रस्ताव को अनुमोदित करते हुए बुंदेलखंड क्षेत्र को सरकार नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में हॉकी के जादूगर महान सपूत की स्मृतियों को प्रेषित करते हुए मेजर ध्यानचंद को श्रद्धांजलि अर्पित की। इस दौरान उन्होने वर्ष 1928, 1932 और 1936 में भारत को स्वर्ण पदक दिलाने वाले हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद सहित अन्य खिलाड़ियों को याद किया। उन्होंने कहा कि 1936 में जर्मनी को हराकर गोल्ड मेडल जीतने पर जर्मनी के चांसलर ने उन्हें जर्मनी की नागरिकता दिए जाने का प्रस्ताव रखा, जिसे उन्होंने अस्वीकार करते हुए सच्चे राष्ट्रभक्ति होने का प्रमाण दिया।

मेजर ध्यानचंद 25 फीट ऊंची की प्रतिमा का किया अनावरण

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि झाँसी की भूमि महारानी लक्ष्मीबाई की धरा है, जो एक ओर वीरांगनाओं के बलिदान और शौर्य को प्रदर्शित करती है, वहीं दूसरी ओर खेलों की बात आती है, तो मेजर ध्यानचंद का नाम लिया जाता है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में खेल को बढ़ावा देने के लिए मेरठ में मेजर ध्यानचंद के नाम से खेल विश्वविद्यालय बनाया जा रहा है। आज बहुत ही गौरांवित क्षण है कि वीरों की धरती पर प्रदेश का पहले हॉकी म्यूजियम का लोकार्पण किया जा रहा है।

इस म्यूजियम में मेजर ध्यानचंद की स्मृतियों को डिजिटल रुप से संजोकर रखा गया है, इसके अतिरिक्त खेल के प्रति लोगों को जागरूक करने के विषय में भी काफी कुछ जानकारियां दी गई हैं। म्यूजियम का भ्रमण करते हुए उन्होंने अधिक से अधिक बच्चों को म्यूजियम देखे जाने का सुझाव दिया, इसके अतिरिक्त उन्होंने रानी लक्ष्मीबाई पार्क में 25 फीट ऊंची मेजर ध्यानचंद की प्रतिमा का भी अनावरण किया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर पूर्व ओलंपियन खिलाड़ियों गुरु बक्श, अशोक कुमार ध्यानचंद, ओंकार सिंह, विनीत कुमार शर्मा, रोमियो जेम्स, अशोक दीवान, आर पी सिंह, अब्दुल अजीज, वीरेंद्र सिंह, सुबोध खांडेकर, जानेशेर खान, हसरत कुरैशी और परमजीत सिंह को स्मृति चिन्ह और शाल भेंटकर सम्मानित किया।

उन्होंने सभी पूर्व खिलाड़ियों को नये युवाओं के प्रशिक्षण हेतु रखे जाने का सुझाव दिया। राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री ने खिलाड़ियों के फिटनेस और उपकरण के लिए एकलव्य क्रीडा कोष से 125 खिलाड़ियों को फैलोशिप प्रदान करने हेतु 32 लाख 35 हजार रुपए की धनराशि उनके खातों में हस्तान्तरित की। उन्होंने समस्त राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों को प्रदेश का मान बढ़ाने के लिए उनका अभिनंदन किया। इस मौके पर मुख्यमंत्री ने ओलंपियन सुभाष एल वाई तथा आर पी सिंह का भी अभिनंदन किया।

राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा राजकीय जिला पुस्तकालय का निर्माण रुपए 9.65 करोड़ की लागत से शिक्षा भवन प्रांगण में नवनिर्मित आधुनिक लाइब्रेरी का उद्घाटन किया। उन्होंने लाइब्रेरी का निरीक्षण करते हुए अध्यनरत बच्चों से संवाद स्थापित करते हुए उन्हें चॉकलेट और मिठाइयां वितरित की, उन्होंने कहा की लाइब्रेरी में हर विद्यालय के बच्चे अवश्य जाये और वहां पर विभिन्न विषयों की जानकारी प्राप्त करें।

Read more: सख्त चेकिंग अभियान के दौरान तीन संदिग्ध युवक गिरफ्तार

ध्यानचंद के नाम पर प्रदेश का पहला डिजिटल हॉकी संग्रहालय का उद्घाटन

मुख्यमंत्री द्वारा रानी लक्ष्मीबाई पार्क में माननीय प्रधानमंत्री जी के स्मार्ट सिटी विजन को साकार करते हुए 600 वर्ग मीटर में रुपए 19.7 करोड़ की लागत से तैयार मेजर ध्यानचंद के नाम पर प्रदेश का पहला डिजिटल हॉकी संग्रहालय का भी उद्घाटन किया। उन्होंने हॉकी म्यूजियम का भ्रमण करते हुए वहां मेजर ध्यानचंद की स्मृतियों और जीवन से जुड़े विभिन्न पहलुओं को देखा। इस अवसर पर उन्होंने मेजर ध्यानचंद जी के कट आउट के साथ फोटो भी खिंचवाया, इसके अतिरिक्त उन्होंने 25 फीट ऊंची मेजर ध्यानचंद की प्रतिमा का अनावरण किया। उन्होंने लोगों से विशेष कर नौनिहाल खिलाड़ियों से मेजर ध्यानचंद म्यूजियम का भ्रमण करने को कहा ताकि खेल के प्रति आगे बढ़ने की प्रेरणा मिल सके।

उन्होंने कहा कि झाँसी प्राकृतिक संसाधन एवं सौंदर्य से परिपूर्ण है। बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे के लोकार्पण के पश्चात झाँसी में विकास के नए पंख लग गए हैं। उन्होंने कहा की रानी लक्ष्मीबाई की धरती को अब डिफेंस कॉरिडोर के नाम से भी जाना जाएगा। उन्होंने बताया कि 38 हजार वर्गफुट क्षेत्रफल में बुंदेलखंड औद्योगिक विकास प्राधिकरण का निर्माण होने जा रहा है, जिसके लिए 6000 करोड़ रूपया दिया जा चुका। उन्होंने बताया कि इस औद्योगिक गलियारे से बुंदेलखंड में रोजगार सृजन सहित पलायन रुकेगा और रोजगार के संसाधनों में भी वृद्धि होगी, दूर क्षेत्र से लोग नौकरी के लिए यहां आएंगे। उन्होंने कानपुर राष्ट्रीय राजमार्ग पर जल्द ही एयरपोर्ट बनाए जाने की जानकारी दी, उन्होंने कहा कि अब चित्रकूट और झाँसी में जल्द ही एयरपोर्ट की सुविधा उपलब्ध होगी, जिससे उद्योगों को और अधिक बढ़ावा मिलेगा।

राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि माननीय प्रधानमंत्री जी द्वारा बुंदेलखंड के विकास के लिए मुझे सर्वप्रथम बुंदेलखंड जाने के निर्देश दिए थे, बुंदेलखंड आने पर मुझे बताया गया कि कनेक्टिविटी और रोजगार की कमी के कारण लोगों के इस क्षेत्र के पलायन से क्षेत्र का विकास नहीं हो पा रहा।

Read more: सख्त चेकिंग अभियान के दौरान तीन संदिग्ध युवक गिरफ्तार

100 विकास कार्य परियोजनाओं के लोकार्पण एवं शिलान्यास

माननीय मुख्यमंत्री जी ने 2009 करोड़ रुपए की 100 विकास कार्य परियोजनाओं के लोकार्पण एवं शिलान्यास करते हुए कहा कि सभी जनप्रतिनिधि द्वारा क्षेत्र विकास के प्रस्तावों को तुरंत ही स्वीकार किया जाता है। बुंदेलखंड में भूमिगत जल के पर्याप्त श्रोत हैं। उन्होंने बुंदेलखंड में पीने के पानी की समस्या के निवारण हेतु जल जीवन मिशन योजना अंतर्गत शीघ्र ही प्रत्येक घर में आरओ पेयजल की आपूर्ति होगी, जिससे यहां के लोग निरोगी होकर अपने आर्थिक विकास में वृद्धि कर सकें।

500 बेड का सुपर स्पेशलिटी अस्पताल हुआ तैयार

राष्ट्रीय खेल दिवस मेजर ध्यानचंद के जन्मदिन पर आयोजित कार्यक्रम में सांसद झांसी-ललितपुर श्री अनुराग शर्मा ने सर्वप्रथम रानी की पावन धरती पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का स्वागत किया और करोड़ों की सौगात देने पर धन्यवाद ज्ञापित किया। उन्होंने धन्यवाद देते हुए बुंदेलखंड औद्योगिक विकास प्राधिकरण की सौगात देने पर जहां क्षेत्र में परिवर्तन के साथ-साथ पलायन रुकेगा और क्षेत्र का विकास होगा। उन्होंने 500 बेड का सुपर स्पेशलिटी अस्पताल तैयार होने की भी जानकारी दी, इसके अतिरिक्त उन्होंने अपने संसदीय क्षेत्र ललितपुर में एक अरब की सड़क परियोजना पर धन्यवाद व्यापित किया।

कार्यक्रम में विधायक सदर रवि शर्मा ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का झाँसी आगमन पर उनका अभिनंदन और स्वागत किया। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की कृपा से बुंदेलखंड जहां पलायन और गरीबी का क्षेत्र माना जाता है, अब बुंदेलखंड में मुख्यमंत्री द्वारा योजनाएं देते हुए रोजगार और विकास हो रहा है। क्षेत्र में उद्योग के बढ़ते अवसर से जहां एक और पलायन रुकेगा इसके साथ ही क्षेत्र का विकास भी तेजी से अग्रसर होगा।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा झाँसी पर्यटन विकास हेतु तैयार की गई पुस्तक ‘‘गांव-गांव की गौरव गाथा’’ का विमोचन किया गया। इसके साथ राष्ट्रीय व राज्य स्त्री पुरस्कार से सम्मानित गीता देवी जल सहेली तथा ग्राम प्रधान रजनी आर्य देवी सिंहपुरा द्वारा मुख्यमंत्री को राखी बांधते हुए उनकी दीर्घायु की कामना की।

इस अवसर पर राज्य मंत्री भानु प्रताप सिंह वर्मा सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम भारत सरकार, सभापति विधान परिषद कुंवर मानवेंद्र सिंह, सांसद झांसी ललितपुर अनुराग शर्मा, मंत्री जल शक्ति तथा बाढ़ नियंत्रण स्वतंत्र देव सिंह, राज्य मंत्री श्रम एवं सेवायोजन मनोहर लाल मन्नू कोरी, अध्यक्ष जिला पंचायत पवन कुमार गौतम, महापौर बिहारी लाल आर्य, विधायक सदर रवि शर्मा, विधायक मऊरानीपुर रश्मि आर्या, विधायक बबीना राजीव सिंह परीछा, विधायक गरौठा जवाहरलाल राजपूत, सदस्य विधान परिषद रमा निरंजन, सदस्य विधान परिषद डॉ. बाबूलाल तिवारी, जिला अध्यक्ष जमुना प्रसाद कुशवाहा, महानगर अध्यक्ष मुकेश मिश्रा सहित प्रमुख सचिव सूचना एवं गृह संजय प्रसाद, मंडलायुक्त आदर्श सिंह, डीआईजी जोगेंद्र कुमार, जिलाधिकारी रविंद्र कुमार, नगर आयुक्त पुलकित गर्ग, उपाध्यक्ष झाँसी विकास प्राधिकरण आलोक यादव, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राजेश एस, मुख्य विकास अधिकारी जुनैद अहमद सहित अन्य विभागीय अधिकारी बड़ी संख्या में बच्चे, पार्टी कार्यकर्ता एवं आम जनमानस उपस्थित रहे।

You Might Also Like

फोन चार्जिंग के दौरान कभी न करें ये गलती, वरना बैटरी की लाइफ होगी कम

लॉरेंस बिश्नोई के क़रीबियों पर ED का शिकंजा, राजस्थान-हरियाणा में की छापेमारी…

PM मोदी के रुस दौरे से America को लगी मिर्ची,NSA अजीत डोभाल ने सुनाई खरी-खरी

युवा राजद का प्रदर्शन, जातिगत जनगणना, बढ़ती महंगाई और बेरोजगारी पर केंद्र सरकार को घेरा

Excise Policy Case: क्या अरविंद केजरीवाल को सुप्रीम कोर्ट से मिलेगी राहत?

TAGGED:2009 crore to JhansiChief Minister Yogi AdityanathCM Yogi AditiyanathCM Yogi gifted developmentup govtUttar Pradesh
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Reddit Telegram Email Print
What do you think?
Love0
Cry0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry1
Dead0
Wink0
Previous Article पुलिस टीम द्वारा लूट की बड़ी घटना का हुआ खुलासा
Next Article मार्केट में खुलेआम बिक रही हैं डुप्लीकेट मिठाइयां

लेटेस्ट

Chirag Paswan
Bihar में चिराग पासवान की सियासी पारी;संगठन को मजबूत करने पर ध्यान,सम्मेलनों के माध्यम से जनता से जुड़ने का संदेश
4 मिनट पहले
Bhool Chuk Maaf
Bhool Chuk Maaf Box Office Day 17: शानदार ओपनिंग के बाद बॉक्स ऑफिस पर धीरे-धीरे फीकी पड़ी फिल्म, 17वें दिन सिमटी लाखों में कमाई
10 मिनट पहले
Jagannath Rath Yatra
Jagannath Rath Yatra: 27 जून से शुरू होने जा रही जगन्नाथ रथ यात्रा से जुड़ी पौराणिक कथा का महत्व…जानिए क्या है पारंपरिक कथा?
10 मिनट पहले
Rinku Singh engaged to Priya Saroj
Rinku Singh engaged to Priya Saroj:रिंकू सिंह की हुई प्रिया सरोज .. सगाई की पहली फोटो आई सामने ,शामिल हुईं नामी हस्तियाँ
14 मिनट पहले
UP News
UP News: महाकुंभ की यादों को सहेजेगी योगी सरकार, यूपी के 75 जिलों में लगेंगे त्रिवेणी वन
49 मिनट पहले
Manish Kashyap
Manish Kashyap:बिहार चुनाव से पहले BJP को बड़ा झटका.. मनीष कश्यप ने छोड़ा भाजपा का हाथ,थामा इस पार्टी का साथ
49 मिनट पहले

Latest News in Hindi

Bihar में चिराग पासवान की सियासी पारी;संगठन को मजबूत करने पर ध्यान,सम्मेलनों के माध्यम से जनता से जुड़ने का संदेश

Bhool Chuk Maaf Box Office Day 17: शानदार ओपनिंग के बाद बॉक्स ऑफिस पर धीरे-धीरे फीकी पड़ी फिल्म, 17वें दिन सिमटी लाखों में कमाई

Jagannath Rath Yatra: 27 जून से शुरू होने जा रही जगन्नाथ रथ यात्रा से जुड़ी पौराणिक कथा का महत्व…जानिए क्या है पारंपरिक कथा?

Rinku Singh engaged to Priya Saroj:रिंकू सिंह की हुई प्रिया सरोज .. सगाई की पहली फोटो आई सामने ,शामिल हुईं नामी हस्तियाँ

UP News: महाकुंभ की यादों को सहेजेगी योगी सरकार, यूपी के 75 जिलों में लगेंगे त्रिवेणी वन

Manish Kashyap:बिहार चुनाव से पहले BJP को बड़ा झटका.. मनीष कश्यप ने छोड़ा भाजपा का हाथ,थामा इस पार्टी का साथ

Top Section

  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • Breaking News
  • Crime
  • धर्म
  • Entertainment
  • Sports
  • Delhi
  • Business
  • Bihar
  • Education/Career
  • Technology
  • Health
  • Weather
  • आज का राशिफल
  • Lifestyle
  • अन्य खबरें
  • Madhya Pradesh
  • Maharashtra
  • Rajasthan
  • Uttarakhand
  • IPL 2025
  • Jammu & Kashmir
  • Chhattisgarh
  • प्रयागराज
  • Punjab
  • महाकुंभ 2025
  • इतिहास
  • Pakistan
  • लखनऊ
  • Kolkata
  • Haryana
  • Package
  • Jharkhand

State

  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखण्ड
  • कर्नाटक
  • कोलकाता
  • छत्तीसगढ़
  • गुजरात
  • जम्मू कश्मीर
  • झारखंड
  • तमिलनाडु
  • दिल्ली
  • पंजाब
  • बिहार
  • भोपाल
  • मध्यप्रदेश
  • राजस्थान
  • हरियाणा

Connect with us

Subscribe on Youtube

Download APP

  • Advertise with us
  • About us
  • Privacy Policy
  • Terms and Condition
  • Disclaimer
  • Contact us
Copyright © 2023 Prime TV India . All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?