Himachal Landslide: हिमाचल में तबाही…. बादल फटने और भूस्खलन से 170 मौतें, कीरतपुर-मनाली हाईवे बंद

Mona Jha
Himachal Landslide
Himachal Landslide

Himachal Landslide: हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने की घटनाओं ने व्यापक तबाही मचाई है। शुक्रवार को लाहौल घाटी में तीन अलग-अलग स्थानों पर बादल फटने की खबर सामने आई। तिंदी के पास पूहरे नाले में अचानक बाढ़ आने से एक वाहन मलबे में फंस गया। वाहन चालक ने समय रहते भागकर जान बचा ली, लेकिन वाहन पूरी तरह बर्बाद हो गया। इस घटना के कारण उदयपुर-किलाड़ मार्ग अवरुद्ध हो गया, जिसे सीमा सड़क संगठन (BRO) ने शाम तक बहाल कर दिया।दूसरी घटना लाहौल की यांगला घाटी में हुई, जहां बाढ़ का मलबा खेतों में घुस गया। किसानों को भागकर अपनी जान बचानी पड़ी। वहीं, तीसरी घटना जिस्पा क्षेत्र में हुई, जहां सड़क करीब तीन घंटे तक बंद रही।

Read more:Pune Mosque Attack: पुणे में मस्जिद पर पथराव के बाद तनाव, सोशल मीडिया पोस्ट से भड़की विवाद की आग

कांगड़ा, चंबा और अन्य जिलों में भारी नुकसान

कांगड़ा जिले में मूसलधार बारिश ने शाहपुर तहसील में सात पशुशालाओं और दो घरों को गिरा दिया। सारना पंचायत में एक आठ कमरों वाला मकान भूस्खलन से ढह गया।चंबा जिले के कुरेणा पंचायत के गुणू गांव में भूस्खलन की आशंका को देखते हुए आठ घरों को खाली कराया गया है। उपमंडल चुराह के चरड़ा के भुलीण गांव में प्रशासन ने सात घरों से लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा है।भरमौर से चंबा आ रही एक निजी बस पर दोपहर के समय लूना क्षेत्र में पहाड़ी से पत्थर गिर गए। चालक की सूझबूझ से बस पर नियंत्रण बना रहा, लेकिन छत टूटने के कारण पत्थर बस के अंदर घुस गए। बस में 20 यात्री सवार थे, लेकिन किसी के घायल होने की खबर नहीं है।

Read more:Pune Mosque Attack: पुणे में मस्जिद पर पथराव के बाद तनाव, सोशल मीडिया पोस्ट से भड़की विवाद की आग

कई परियोजनाएं और सड़कें बंद

भारी सिल्ट के कारण चंबा जिले की बाजोली-होली और ग्रीनको बुधिल जल विद्युत परियोजनाओं को सुरक्षा के लिहाज से अनिश्चितकाल के लिए बंद कर दिया गया है। यह फैसला संभावित दुर्घटनाओं को देखते हुए लिया गया है।वहीं, कीरतपुर-मनाली फोरलेन भी भूस्खलन की वजह से प्रभावित हुआ है। मंडी के पंडोह के पास कैंचीमोड़ और बिलासपुर के समलेटू में पहाड़ दरकने से चट्टानें सड़क पर गिर गईं, जिससे मार्ग करीब नौ घंटे तक बाधित रहा। सैकड़ों वाहन फंसे रहे। शनिवार को एक बार फिर मलबा गिरने से मार्ग बाधित हो गया।

Read more:PM Kisan 20th Installment: पीएम किसान उत्सव दिवस पर किसानों को बड़ी सौगात…. 74 लाख किसानों को मिला लाभ

वृद्ध की मौत और किशोर की डूबने से जान गई

देहरा उपमंडल के गुलेर गांव में 76 वर्षीय कमल किशोर की ढांक से गिरने से मौत हो गई। वहीं, एक किशोर की डूबने से जान चली गई।

Read more:Har Ghar Tiranga: आज से शुरू हुआ हर घर तिरंगा अभियान 2025… तीन चरणों में होंगे आयोजन

मौसम विभाग की चेतावनी

मौसम विभाग ने आने वाले दिनों के लिए चेतावनी जारी की है। दो अगस्त को मंडी, बिलासपुर, सोलन, शिमला और सिरमौर जिलों में कुछ स्थानों पर भारी वर्षा की संभावना है। जबकि लाहौल-स्पीति, किन्नौर और चंबा में अगस्त माह में सामान्य से कम वर्षा होने की संभावना जताई गई है।

Share This Article

अपना शहर चुनें

Exit mobile version