Mahakumbh 2025: महाकुंभ के दौरान महिलाओं की निजता का उल्लंघन होने का मामला सामने आया है। महिलाओं के नहाने और कपड़े बदलने की तस्वीरें सोशल मीडिया पर बेची जा रही हैं। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए, प्रयागराज के महाकुंभ क्षेत्र के थाना कोतवाली कुंभ में पुलिस ने 11 सोशल मीडिया चैनलों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है। पुलिस इस मामले की जांच कर रही है।
Read More: Prayagraj Station: यात्री ध्यान दें! प्रयागराज के संगम स्टेशन को 12 दिन के लिए बंद करने का आदेश
महिलाओं के निजी वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल

मिली जानकारी के अनुसार, कुंभ क्षेत्र में महिलाओं के स्नान और कपड़े बदलने की तस्वीरें सोशल साइट टेलीग्राम पर 1999 रुपये में बेची जा रही हैं। पुलिस को इस बारे में सोशल साइट से ही जानकारी मिली, जिसके बाद उसने मामले में संज्ञान लेते हुए एफआईआर दर्ज की। यह मामला महाकुंभ के दौरान महिलाओं की गोपनीयता के उल्लंघन को लेकर है, जब महिलाएं त्रिवेणी संगम में स्नान कर रही थीं या कपड़े बदल रही थी।
पुलिस ने 15 सोशल मीडिया अकाउंट के खिलाफ एफआईआर दर्ज की
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, जिन 15 अकाउंट्स के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है, उनमें कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स शामिल हैं, जैसे फेसबुक, यूट्यूब और इंस्टाग्राम। इन अकाउंट्स पर महाकुंभ में स्नान कर रही महिलाओं के वीडियो और तस्वीरों को बेचने का दावा किया जा रहा था। इन अकाउंट्स में प्रमुख नामों में ‘Girls Live Video (Facebook), Desi Bhabi Ji (Facebook), Rupola Rose (Facebook), Dwivedi rasiya (YouTube), और अन्य शामिल हैं। इन सोशल मीडिया चैनलों पर महिलाओं के निजी वीडियो को विभिन्न धनराशि पर उपलब्ध कराने की बात सामने आई है।
पुलिस ने मेटा से मांगी अकाउंट यूजर की जानकारी

एफआईआर में पुलिस ने लिखा, “महाकुंभ में आस्था की डुबकी लगाने आई महिलाओं की निजता पर गंभीर सवाल खड़े हुए हैं। नहाने और कपड़े बदलने के दौरान उनकी फोटो और वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किए गए। कुछ तस्वीरों को आपत्तिजनक कंटेंट बेचने के लिए टीजर के तौर पर इस्तेमाल किया गया, जिससे उनकी आध्यात्मिक यात्रा को गोपनीयता का उल्लंघन करना पड़ा।” इस मामले में पुलिस ने मेटा (Facebook) से इन अकाउंट्स के यूजर्स की जानकारी मांगी है, ताकि मामले में आगे की कार्रवाई की जा सके।
महाकुंभ में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर सवाल

महाकुंभ में महिलाओं की सुरक्षा और गोपनीयता को लेकर गंभीर सवाल उठ रहे हैं। जहां एक ओर लाखों लोग आस्था की डुबकी लगाने आते हैं, वहीं दूसरी ओर इस तरह के आपत्तिजनक मामलों से महिलाओं की निजता और सुरक्षा पर संकट आ गया है। पुलिस अब इस मामले में पूरी तफ्तीश कर रही है और दोषियों पर सख्त कार्रवाई करने की तैयारी कर रही है।