Mamata Banerjee on Amit Shah: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक बार फिर केंद्र सरकार और विशेष रूप से केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर जोरदार हमला बोला है। बागडोगरा और मिरिक के बाढ़ प्रभावित इलाकों के दौरे के बाद कोलकाता लौटी ममता ने मीडिया से बातचीत में कहा कि अमित शाह कार्यवाहक प्रधानमंत्री की तरह बर्ताव कर रहे हैं और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उन पर ज्यादा भरोसा नहीं करना चाहिए।
“अमित शाह एक दिन मीर जाफर बनेंगे”
सीएम ममता बनर्जी ने अमित शाह की तुलना ऐतिहासिक गद्दार मीर जाफर से की। उन्होंने कहा “अमित शाह कार्यवाहक पीएम की तरह व्यवहार कर रहे हैं। प्रधानमंत्री को समझना चाहिए कि उन पर ज्यादा भरोसा करना खतरनाक हो सकता है। एक दिन यही व्यक्ति आपके मीर जाफर बन जाएंगे।”उन्होंने यह टिप्पणी उस समय की जब वे ओडिशा के कटक में दुर्गा पूजा विसर्जन के दौरान हुई सांप्रदायिक हिंसा पर प्रतिक्रिया दे रही थीं। ममता ने इस हिंसा के लिए भाजपा और बजरंग दल को जिम्मेदार ठहराया और कहा कि “ये लोग देश को तोड़ने का काम कर रहे हैं। ऐसी तानाशाही और अहंकारी सरकार पहले कभी नहीं देखी।”
मीर जाफर कौन था?
मीर जाफर 18वीं सदी का एक मुगल सेनापति था, जिसने 1757 की प्लासी की लड़ाई में ब्रिटिश ईस्ट इंडिया कंपनी के साथ गुप्त समझौता कर नवाब सिराजुद्दौला से गद्दारी की थी। इस विश्वासघात ने भारत में अंग्रेजों की सत्ता की नींव रखी। बाद में अंग्रेजों ने मीर जाफर को बंगाल का नवाब बना दिया था। इतिहास में मीर जाफर विश्वासघात का प्रतीक माना जाता है।
ममता बनर्जी की 4 बड़ी बातें
PM मोदी के बयान पर जवाब: ममता ने मिरिक पुल हादसे पर पीएम मोदी की टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा,“बंगाल गुजरात नहीं है। 2022 में गुजरात के मोरबी में पुल गिरा था और 130 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी। हमने यहां तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू किया।”
तेज राहत कार्य:उन्होंने बताया कि राज्य सरकार ने अब तक 500 राहत किट वितरित किए हैं, जिनमें चावल, दाल, कंबल, सूखा राशन और दूध शामिल हैं।लगभग 1,000 फंसे पर्यटकों को 45 बसों के जरिए सुरक्षित निकाला गया है।
इन्फ्रास्ट्रक्चर पुनर्निर्माण:ममता ने कहा कि मिरिक में अस्थायी पुल 15 दिनों में तैयार कर दिया जाएगा, जबकि स्थायी नया पुल अगले मानसून से पहले बनकर तैयार होगा।
केंद्र सरकार पर फंड रोकने का आरोप:ममता बनर्जी ने केंद्र पर आरोप लगाया कि आपदा राहत के लिए कोई फंड नहीं दिया गया। उन्होंने कहा,“चुनाव के लिए भाजपा पैसा जुटा सकती है, लेकिन जनता की मदद के लिए नहीं।”
उत्तर बंगाल में हालात गंभीर
पिछले एक सप्ताह से उत्तर बंगाल में भारी बारिश और भूस्खलन के कारण हालात बेहद खराब हैं। अब तक 32 लोगों की जान जा चुकी है और कई लोग अभी भी लापता हैं। मुख्यमंत्री ने राहत कार्यों की निगरानी के लिए अगले सप्ताह दोबारा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने का ऐलान किया है।ममता बनर्जी के इस तीखे बयान ने केंद्र और राज्य के रिश्तों में और तल्खी ला दी है। उन्होंने अमित शाह को “मीर जाफर” कहकर राजनीतिक हलकों में नई बहस छेड़ दी है। अब देखना होगा कि भाजपा की ओर से इसका क्या जवाब आता है।
Read More : Dal Comparison: दाल तड़का या दाल मखनी, कौन सी है ज्यादा स्वादिष्ट? जानें फर्क…
