US Tennessee Factory Blast: अमेरिका के टेनेसी राज्य में एक सैन्य विस्फोटक बनाने वाली फैक्ट्री में भयंकर धमाका हुआ है, जिससे कई लोगों की मौत होने की आशंका जताई जा रही है। विस्फोट इतना जबरदस्त था कि फैक्ट्री की इमारत बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई है। फिलहाल लगभग 19 कर्मचारी लापता हैं और उनके सुरक्षित होने की कोई खबर नहीं है। घटना के बाद स्थानीय प्रशासन ने तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया है।
विस्फोट की घटना और फैक्ट्री का परिचय

यह विस्फोट टेनेसी के बकस्नॉर्ट इलाके में स्थित ‘एक्यूरेट एनर्जेटिक सिस्टम्स’ नामक फैक्ट्री में हुआ है। यह फैक्ट्री रक्षा, एयरोस्पेस और डेमोलिशन (विस्थापन) से जुड़े विस्फोटक उत्पाद बनाती है। विस्फोट रात के समय हुआ, जब फैक्ट्री में कामकाज जारी था। धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि आसपास के लोग दहशत में आ गए और घरों में कैद हो गए।
स्थानीय प्रशासन के अनुसार, फैक्ट्री के अंदर मौजूद केमिकल के जलने से निकलने वाला धुआं बेहद जहरीला है, इसलिए क्षेत्र में रहने वालों की सुरक्षा के लिए उन्हें घरों में रहने की सलाह दी गई है। राहत और बचाव कार्य जारी है, जिसमें बचाव दल प्रभावित क्षेत्रों में फंसे कर्मचारियों की तलाश कर रहे हैं।
स्थानीय लोगों की प्रतिक्रिया
विस्फोट के बाद सोशल मीडिया पर फैक्ट्री से जुड़े कई वीडियो और तस्वीरें वायरल हो रही हैं, जिनमें जली हुई कारें, मलबा और धुएं के बादल साफ दिख रहे हैं। एक स्थानीय निवासी गेंट्री स्टोवर ने बताया कि धमाका इतना जोरदार था कि उसे लगा जैसे उसका अपना घर ही गिर गया हो। उसने बताया कि बाहर निकलकर देखने पर वहां का मंजर अत्यंत भयावह था।
टेनेसी के सांसद स्कॉट डेजारले ने भी प्रभावित परिवारों से मुलाकात की और उन्हें सांत्वना दी। उन्होंने सोशल मीडिया पर अपील की कि लोग पीड़ितों और राहत कार्य में लगे कर्मियों के लिए दुआ करें।
विस्फोट की संभावित वजह

धमाके की वजह अभी तक स्पष्ट नहीं हो पाई है। कंपनी और प्रशासन मिलकर इस मामले की जांच कर रहे हैं। फिलहाल किसी भी कर्मचारी के जीवित बचने की उम्मीद कम जताई जा रही है। फैक्ट्री को भी भारी नुकसान हुआ है, जिससे उत्पादन बाधित हो गया है।
स्थानीय प्रशासन ने बताया कि राहत कार्य तेजी से जारी है और प्रभावित लोगों की मदद के लिए सभी आवश्यक संसाधन मुहैया कराए जा रहे हैं। क्षेत्र में सुरक्षा और सफाई के उपाय किए जा रहे हैं जिससे स्थिति सामान्य हो सके।
Read more: Earthquake: सुबह सुबह जोरदार भूकंप से डोली धरती, सुनामी खतरे के चलते अलर्ट जारी
