PM Modi Japan Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 29 अगस्त की सुबह इंडिया-जापान समिट में शामिल होने के लिए टोक्यो पहुंचे। एयरपोर्ट पर उनका भव्य स्वागत किया गया। इसके बाद जब पीएम मोदी होटल पहुंचे, तो वहां जापानी समुदाय के लोगों ने गायत्री मंत्रों के साथ उन्हें सम्मानित किया। टोक्यो पहुंचने के बाद पीएम मोदी ने होटल में भारतीय प्रवासी समुदाय का अभिवादन स्वीकार किया और उनके साथ बातचीत की। इस दौरान उन्होंने भारतीय समुदाय के योगदान और द्विपक्षीय संबंधों में उनकी भूमिका को सराहा। प्रवासियों के साथ संवाद से भारत-जापान संबंधों में आपसी समझ और सहयोग को बढ़ावा मिलने की उम्मीद जताई गई।
एक्स (पूर्व ट्विटर) पर लिखा, “टोक्यो पहुँच गया हूं…”

पीएम मोदी ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट एक्स पर एक पोस्ट साझा करते हुए लिखा कि “टोक्यो पहुँच गया हूं। भारत और जापान अपने विकासात्मक सहयोग को निरंतर मज़बूत कर रहे हैं। इस यात्रा के दौरान मैं प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा और अन्य अधिकारियों से मिलने के लिए उत्सुक हूं, ताकि मौजूदा साझेदारियों को और मज़बूत किया जा सके और सहयोग के नए रास्ते तलाशे जा सकें।”
इंडिया-जापान समिट में लेंगे भाग
पीएम मोदी दो दिवसीय यात्रा पर टोक्यो पहुंचे हैं, जहां वे इंडिया-जापान समिट की 15वीं वार्षिक बैठक में भाग लेंगे। यह मोदी की सात सालों में पहली जापान यात्रा है। इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना, रणनीतिक साझेदारी को बढ़ाना और वैश्विक मुद्दों पर सहयोग के नए अवसर तलाशना है।
शिखर सम्मेलन में द्विपक्षीय और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा

आपको बता दे कि, जापानी प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा के निमंत्रण पर यह यात्रा हो रही है। शिखर सम्मेलन के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी अपने जापानी समकक्ष के साथ द्विपक्षीय संबंधों, रणनीतिक साझेदारी और विभिन्न क्षेत्रों में प्रगति की समीक्षा करेंगे। इसके अलावा, आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान भी किया जाएगा।
जापान यात्रा के बाद चीन की यात्रा

जापान यात्रा पूरी करने के बाद प्रधानमंत्री मोदी 31 अगस्त से 1 सितंबर तक चीन की यात्रा पर जाएंगे। वहां वे तियानजिन में शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। इस दौरान भारत की वैश्विक रणनीति और क्षेत्रीय सहयोग को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
Read More: Russia Ukraine Attack: रूस का यूक्रेन पर मिसाइल और ड्रोन हमला, 15 लोगों की मौत, 38 घायल
