Satya Nadella PM Modi Meet: माइक्रोसॉफ्ट के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सत्य नडेला ने मंगलवार (9 दिसंबर 2025) को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इस मुलाकात का केंद्र भारत की आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) क्षमताओं को मजबूत करना था। नडेला ने भारत में माइक्रोसॉफ्ट द्वारा एशिया का अब तक का सबसे बड़ा निवेश करने की घोषणा की, जिसकी कुल राशि 1.5 लाख करोड़ रुपये (17.5 बिलियन डॉलर) से अधिक होगी।सत्य नडेला ने कहा कि माइक्रोसॉफ्ट भारत में उन्नत एआई इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार करने और युवाओं को एआई आधारित स्किल्स दिलाने पर विशेष ध्यान देगा। यह निवेश भारत को “एआई फर्स्ट” बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगा। उन्होंने कहा कि उनकी कंपनी भारत में नवाचार को बढ़ावा देने और भविष्य की तकनीकी जरूरतों को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।
Satya Nadella PM Modi Meet: पीएम मोदी ने किया निवेश का स्वागत
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घोषणा का स्वागत करते हुए कहा कि दुनिया भर में भारत को एआई के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण खिलाड़ी के रूप में देखा जा रहा है। उन्होंने कहा,
“जब बात एआई की आती है, तो पूरी दुनिया भारत को लेकर आशावादी है। सत्या नडेला के साथ बेहद उपयोगी चर्चा हुई। यह देखकर खुशी है कि भारत माइक्रोसॉफ्ट के एशिया के सबसे बड़े निवेश का केंद्र बनने जा रहा है। भारत के युवा इस अवसर का अधिकतम लाभ उठाएंगे।”पीएम मोदी ने आगे कहा कि यह निवेश न केवल तकनीकी क्षेत्र को मजबूत करेगा, बल्कि नए रोजगार सृजन और नवाचार को भी बढ़ावा देगा।
Satya Nadella PM Modi Meet: पहले भी जताई थी भारत के साथ काम करने की इच्छा
इस वर्ष की शुरुआत में भी पीएम मोदी और सत्य नडेला की मुलाकात हुई थी। तब नडेला ने सोशल मीडिया पर लिखा था कि माइक्रोसॉफ्ट भारत की एआई यात्रा में सहयोग करने के लिए उत्साहित है। उन्होंने कहा था,“हम भारत को एआई प्रथम बनाने की अपनी प्रतिबद्धता को आगे बढ़ा रहे हैं। हमारा लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि एआई प्लेटफॉर्म में हो रहे परिवर्तन से हर भारतीय को फायदा मिले।”यह स्पष्ट है कि माइक्रोसॉफ्ट भारत को वैश्विक एआई हब बनाने की दिशा में दीर्घकालिक रणनीति पर काम कर रही है।
सत्य नडेला की नेतृत्व यात्रा
सत्य नडेला आज माइक्रोसॉफ्ट के चेयरमैन और सीईओ हैं। उन्होंने वर्ष 2014 में स्टीव बाल्मर के स्थान पर सीईओ का पद ग्रहण किया था। इसके बाद 2021 में वे जॉन डब्ल्यू थॉम्पसन की जगह कंपनी के चेयरमैन बनाए गए।उनके नेतृत्व में माइक्रोसॉफ्ट ने क्लाउड कंप्यूटिंग, उत्पादकता टूल्स और एआई जैसे क्षेत्रों में उल्लेखनीय विस्तार किया है। नडेला कंपनी में इससे पहले क्लाउड और एंटरप्राइज डिविजन के कार्यकारी उपाध्यक्ष भी रहे हैं, जहां उन्होंने माइक्रोसॉफ्ट के एज़्योर प्लेटफॉर्म को वैश्विक स्तर पर स्थापित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
भारत के लिए क्यों महत्वपूर्ण है यह निवेश
माइक्रोसॉफ्ट का यह ऐतिहासिक निवेश न केवल तकनीकी क्षेत्र के विकास को गति देगा, बल्कि एआई आधारित स्टार्टअप इकोसिस्टम को मजबूत करेगा। युवाओं को बड़े पैमाने पर स्किल डवलपमेंट प्रदान करेगा।क्लाउड और एआई डाटा सेंटर स्थापित होंगे।रोजगार के नए अवसर उत्पन्न होंगे।इस निवेश से भारत वैश्विक तकनीकी प्रतिस्पर्धा में अपनी स्थिति और भी मजबूत कर सकेगा।
Read More : Nidhi Saraswat Wedding: निधि सारस्वत और चिराग उपाध्याय की शादी, राजनीति और अध्यात्म का अनूठा संगम
