कल का मौसम 09 April 2025 : Delhi-NCR में तपती गर्मी, UP-Bihar समेत इन राज्यों में मौसम में बदलाव के आसार

Mona Jha
kal ka mausam 7 april 2025
kal ka mausam 7 april 2025

Weather Forecast, कल का मौसम 7 अप्रैल 2025: अप्रैल का महीना शुरू होते ही भारत के विभिन्न हिस्सों में भीषण गर्मी का असर देखने को मिल रहा है। खासकर दिल्ली और एनसीआर में तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच चुका है और गर्मी की लहर ने लोगों को परेशान कर दिया है। मौसम विभाग के अनुसार, 9 अप्रैल 2025 तक तापमान में और वृद्धि हो सकती है, लेकिन 10 और 11 अप्रैल से मौसम में कुछ राहत की उम्मीद जताई जा रही है।

Read more :Bihar Weather Today: बिहार में मौसम का मिजाज बदला, बारिश, तेज हवाओं और वज्रपात का अलर्ट!

दिल्ली और एनसीआर में गर्मी का प्रकोप

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में इस समय भीषण गर्मी का सामना किया जा रहा है। मौसम विभाग के अनुसार, 9 अप्रैल को न्यूनतम तापमान 22.4 डिग्री सेल्सियस रेकॉर्ड किया गया, जो कि सामान्य से 2.2 डिग्री ज्यादा है। इस दिन अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है।

दिल्ली-एनसीआर में लू का अलर्ट जारी किया गया है। इसके साथ ही वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) भी 216 के आसपास है, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है।दिल्ली में तापमान बढ़ने के कारण लू की स्थिति भी बन रही है, जिससे लोगों को घर से बाहर निकलने में काफी परेशानी हो रही है। सोमवार को तापमान 40.2 डिग्री तक पहुंच गया था और मंगलवार को भी स्थिति में ज्यादा बदलाव आने की संभावना नहीं है।

Read more :Maharashtra Weather: महाराष्ट्र में बेमौसम बारिश से मौसम में बदलाव,IMD ने जारी किया येलो अलर्ट, लू की संभावना

यूपी और बिहार में क्या होगा मौसम?

उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, हरियाणा और पंजाब में भी गर्मी का असर दिख रहा है। इन क्षेत्रों में भी तापमान 40 डिग्री के पार जा चुका है। खासकर राजस्थान के जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर और चित्तौड़गढ़ जिलों में पारा 44-46 डिग्री तक पहुंच चुका है। मौसम विभाग के मुताबिक, इन इलाकों में आने वाले दिनों में गर्मी का दौर जारी रहेगा, लेकिन आंधी और हल्की बारिश से कुछ राहत मिल सकती है।

Read more :Weather Today:उत्तर भारत में जून जैसी गर्मी, दिल्ली-पंजाब में लू का अलर्ट..जानें बाकी राज्यों का मौसम

इस दिन राहत की उम्मीद

आपको बता दें कि मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली-एनसीआर और अन्य उत्तर भारतीय क्षेत्रों में 10 और 11 अप्रैल को मौसम में बदलाव हो सकता है। इन दिनों में आसमान में बादल छा सकते हैं और हल्की बारिश हो सकती है। स्काईमेट वेदर के मुताबिक, पश्चिमी और उत्तरी राजस्थान में एक चक्रवाती सिस्टम बन सकता है, जिससे उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में बारिश, गरज-चमक और धूल भरी आंधी देखने को मिल सकती है। यह परिवर्तन लोगों के लिए राहत लेकर आ सकता है।

Read more :UP weather update: उत्तर प्रदेश में बढ़ती गर्मी से अगले दो दिन में मिलेगी राहत या लू का कहर रहेगा जारी

हरियाणा और आसपास के क्षेत्र में गर्मी का असर

हरियाणा में भी तापमान बढ़ने की संभावना है। सोमवार को फरीदाबाद में तापमान 39 डिग्री तक पहुंच चुका था। मंगलवार और बुधवार को यह 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। मौसम विभाग ने इस बारे में येलो अलर्ट जारी किया है और लोगों को लू से बचने के लिए ऐहतियात बरतने की सलाह दी गई है।

Share This Article

अपना शहर चुनें

Exit mobile version