UP Ka Mausam: यूपी में आय दिन मानसून सक्रिय होता जा रहा है, अगस्त महीने की शुरुआत से ही भारी बारिश का दौर जारी है, हालांकि बीच में कुछ दिन तक बूंदाबांदी देखी गई थी। लेकिन आज यानी 12 अगस्त की बात करें तो कई जिलों में बारिश के लिए हाई अलर्ट जारी किया गया है, 13 अगस्त से मानसून में और भी ज़ोर देखा जा सकता है, जिसके चलते प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में तेज बारिश हो सकती है।
मौसम विभाग के अनुसार…

मौसम विभाग की मानें तो मंगलवार यानी बीते दिन से ही पश्चिम यूपी में कुछ इलाकों में गरज चमके के साथ बूंदाबांदी देखी गई है, इसी के चलते सहारनपुर और बिजनौर में तेज बारिश के लिए हाई अलर्ट जारी किया गया है।
वहीं दूसरी तरफ पूर्वी भाग के श्रावस्ती, बलरामपुर के साथ ही अन्य 14 जिलों में तेज बारिश के आसार जताए गए हैं, जिसके चलते यहां जलभराव की भी स्थिति बन सकती है।
Read more: Weather Update: उत्तराखंड-हिमाचल में बारिश का प्रकोप, यूपी-बिहार में अलर्ट जारी
इन जिलों में तेज बारिश के आसार..
उत्तर प्रदेश में आज मानसून पूरी तरह से सक्रिय नजर आ रहा है। सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, कुशीनगर, देवरिया, बलिया, गाज़ीपुर, मऊ, आजमगढ़, अंबेडकर नगर, गोंडा, संत कबीर नगर और बस्ती जैसे जिलों में गरज-चमक के साथ तेज बारिश की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, इन इलाकों में बारिश के कारण अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जा सकती है।
Read more: Bihar Weather: बिहार में मानसून का कहर, आंधी-पानी के साथ भारी बारिश की संभावना
यलो अलर्ट जारी…

- वहीं, सोनभद्र, मीरजापुर, चंदौली, वाराणसी, प्रयागराज, जौनपुर, प्रतापगढ़, सुल्तानपुर, अमेठी, अयोध्या, बाराबंकी, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, शाहजहांपुर, पीलीभीत, बरेली, रामपुर और मुरादाबाद जिलों में आज कई जगहों पर बारिश के साथ बिजली गिरने की आशंका जताई गई है। इन इलाकों के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है।
- हरदोई, लखनऊ, रायबरेली और कौशांबी में भी आज कई स्थानों पर बारिश होगी, जबकि शामली, बागपत, मुजफ्फरनगर, मेरठ, अमरोहा, संभल, बदायूं, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर, फतेहपुर, बांदा, चित्रकूट, महोबा और ललितपुर में कुछ जगहों पर हल्की बारिश दर्ज हो सकती है।
- वहीं, नोएडा, गाजियाबाद, हापुड़, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, आगरा, फिरोजाबाद, एटा, कासगंज, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर और झांसी में एक-दो स्थानों पर हल्की बौछारें पड़ सकती हैं। इन जिलों के लिए फिलहाल कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है।
- मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि 13 से 15 अगस्त के बीच प्रदेश के दोनों संभागों में कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश और बिजली गिरने की संभावना है। हालांकि, 16 अगस्त के बाद से बारिश की तीव्रता में धीरे-धीरे कमी आने लगेगी।
