UP News: दहेज में 10 लाख की मांग का आरोप, शादी के तीन महीने बाद गई पुष्पेंद्री की जान

अमरोहा में शादी के सिर्फ तीन महीने बाद 19 वर्षीय पुष्पेंद्री की संदिग्ध मौत ने परिवार को तोड़ दिया है। मायके पक्ष ने ससुराल वालों पर दहेज में 10 लाख रुपये मांगने, प्रताड़ित करने और हत्या कर शव फंदे पर लटकाने का आरोप लगाया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

दहेज में 10 लाख की मांग का आरोप

Wrriten By :

Neha Mishra

Published On :

मई 21, 2026

Advertisements
728x90 Uttar Pradesh Police Mission Shakti Digital.jpg

UP News: उत्तर प्रदेश के अमरोहा जिले से एक बेहद दर्दनाक मामला सामने आया है। यहां शादी के महज तीन महीने बाद एक नवविवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई। घटना आदमपुर थाना क्षेत्र के गांव बागड़पुर छोईया की बताई जा रही है। मृतका की पहचान 19 वर्षीय पुष्पेंद्री के रूप में हुई है। मंगलवार 19 मई की देर शाम उसकी मौत की खबर मिलते ही मायके पक्ष में कोहराम मच गया और गांव में तनाव का माहौल बन गया।

परिजनों का आरोप है कि पुष्पेंद्री की मौत आत्महत्या नहीं, बल्कि दहेज के लिए की गई हत्या है। मायके वालों ने ससुराल पक्ष पर मारपीट, प्रताड़ना और हत्या जैसे गंभीर आरोप लगाए हैं। घटना के बाद से ससुराल पक्ष के लोगों के फरार होने की बात भी सामने आ रही है।

‘अंबाला से दिल्ली तक होंगे धमाके’, स्कूलों और CM दफ्तर को मिली धमकी से हड़कंप

दहेज में 10 लाख रुपये मांगने का आरोप

मायके पक्ष के अनुसार, पुष्पेंद्री की शादी इसी साल 13 फरवरी को गजरौला थाना क्षेत्र के गांव खुमावली निवासी ओमपाल के साथ हुई थी। शादी के बाद कुछ समय तक सब सामान्य रहा, लेकिन बाद में ससुराल पक्ष ने दहेज की मांग शुरू कर दी। आरोप है कि पुष्पेंद्री से करीब 10 लाख रुपये लाने का दबाव बनाया जा रहा था।

परिजनों का कहना है कि दहेज की मांग पूरी न होने पर पुष्पेंद्री को लगातार परेशान किया जाता था। उसे मानसिक और शारीरिक रूप से प्रताड़ित किया जा रहा था। मायके वालों के मुताबिक, बेटी कई बार अपनी परेशानी बताती थी, लेकिन परिवार को उम्मीद थी कि समय के साथ हालात सुधर जाएंगे।

एआई मिशन को गति देगा यूपी डाटा सेंटर क्लस्टर: मुख्यमंत्री

मौत से पहले पिता को किया था भावुक फोन

घटना वाले दिन पुष्पेंद्री ने अपने पिता को फोन किया था। परिजनों के मुताबिक, शाम करीब 6:30 बजे उसने रोते हुए कहा था, “पापा मुझे यहां से ले जाओ, ये लोग मुझे मार देंगे।” बेटी की यह बात सुनकर परिवार घबरा गया। परिजन कुछ समझ पाते, उससे पहले ही कुछ ही देर बाद उन्हें पुष्पेंद्री की मौत की सूचना मिली।

ससुराल पक्ष की ओर से बताया गया कि पुष्पेंद्री का शव फंदे से लटका मिला है। हालांकि मायके पक्ष ने इस दावे को खारिज करते हुए आरोप लगाया कि पहले उसकी पिटाई कर हत्या की गई और फिर मामले को आत्महत्या का रूप देने के लिए शव को फांसी पर लटका दिया गया।

शव उठाने से इनकार, मौके पर हंगामा

पुष्पेंद्री की मौत की खबर मिलते ही मायके पक्ष के लोग मौके पर पहुंचे और वहां जमकर हंगामा किया। परिजनों ने आरोपियों की तत्काल गिरफ्तारी की मांग करते हुए शव उठाने से इनकार कर दिया। कई घंटों तक पुलिस और परिजनों के बीच बातचीत चलती रही।

सूचना मिलने पर स्थानीय पुलिस, फील्ड यूनिट और क्षेत्राधिकारी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने परिजनों को समझाने का प्रयास किया और निष्पक्ष जांच का भरोसा दिलाया। काफी मशक्कत के बाद पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा।

ससुराल पक्ष फरार, पुलिस जांच में जुटी

घटना के बाद से ससुराल पक्ष के लोग फरार बताए जा रहे हैं। पुलिस ने मायके पक्ष की तहरीर के आधार पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद मौत की असली वजह साफ हो सकेगी। पुलिस का कहना है कि आरोपों की गंभीरता से जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

गांव में तनाव, परिवार में मातम

पुष्पेंद्री तीन भाई-बहनों में दूसरे नंबर पर थी। उसकी मौत से परिवार पूरी तरह टूट गया है। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। गांव में भी इस घटना को लेकर गुस्सा और दुख का माहौल है। यह मामला एक बार फिर दहेज प्रथा और घरेलू हिंसा जैसे गंभीर सामाजिक मुद्दों पर सवाल खड़े करता है। समाज में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त कानूनी कार्रवाई के साथ जागरूकता भी बेहद जरूरी है।

Trump Netanyahu Call : ईरान युद्ध पर ट्रंप और नेतन्याहू में तीखी बहस, अमेरिका-इजरायल के बीच आई बड़ी दरार

2