UP Yogi government News: देश की अर्थव्यवस्था को तेजी से आगे बढ़ाने में उत्तर प्रदेश लगातार अपना अहम योगदान देता नजर आ रहा है प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संकल्प 2047 तक भारत को विकसित देशों की श्रेणी में लाने को पूरा करने में उत्तर प्रदेश अपने कदम निरन्तर बढ़ा रहा है।उत्तर प्रदेश सरकार में वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि,मई 2024 तक क्रमिक राजस्व प्राप्ति के सापेक्ष मई 2025 तक क्रमिक प्राप्ति में प्रदेश सरकार के मुख्य कर करेत्तर राजस्व वाले मदों में एक हजार बावन दशमलव एक शून्य करोड़ रूपये की वृद्धि हुई है। इसके साथ ही उन्होंने बताया कि,जीएसटी के अंतर्गत मई 2025 तक क्रमिक कुल 14 हजार 152 दशमलव पांच एक करोड़ रूपये की राजस्व प्राप्ति हुई है।
UP सरकार की राजस्व प्राप्ति की वित्त मंत्री ने दी जानकारी
वित्त मंत्री ने बताया कि,वित्तीय वर्ष 2022-23 के जून माह में कुल 15 हजार 259.64 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ।वित्तीय वर्ष 2021-22 के जून में 11 हजार 164.11 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ था।इस तरह जून माह में 2021 के सापेक्ष माह जून 2022 में 4095.53 करोड़ रुपये अधिक राजस्व प्राप्त हुआ है।वित्त मंत्री ने बताया कि,जीएसटी के तहत जून में कुल 6190.33 करोड़ रुपये की राजस्व प्राप्ति हुई जबकि पिछले वर्ष जून माह में यह प्राप्ती 3481.73 करोड़ रुपये थी।वैट के तहत सरकार को जून 2022 में 2808.10 करोड़ रुपये की राजस्व प्राप्ति हुई है इसकी तुलना में पिछले साल जून में 2033.44 करोड़ रुपये की प्राप्ति हुई थी।
पिछले वर्ष की तुलना में इस साल बढ़ा राजस्व
उत्तर प्रदेश की योगी सरकार में वित्त और संसदीय मामलों के मंत्री सुरेश खन्ना ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि,आबकारी के तहत सरकार को जून में कुल 3146.16 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है जबकि पिछले साल के जून महीने में यह राशि 2988.96 करोड़ थी।सुरेश खन्ना ने बताया कि,स्टाम्प तथा निबन्धन के तहत जून की राजस्व प्राप्ति 2144.07 करोड़ रुपये है पिछले साल जून माह में 1825.40 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ था।
Read more :CM Yogi Birthday:53 साल के हुए CM योगी,PM नरेंद्र मोदी समेत अन्य दिग्गज नेताओं ने शुभकामनाएं देते हुए कही ये बात…Read more :
देश की अर्थव्यवस्था में UP का बड़ा योगदान
योगी सरकार को परिवहन के तहत जून माह की राजस्व प्राप्ति की जानकारी देते हुए वित्त मंत्री ने बताया कि,परिवहन विभाग की राजस्व प्राप्ति जून माह की 688.55 करोड़ रुपये है जबकि पिछले वर्ष जून में यह राशि 591.10 करोड़ रुपये थी।सुरेश खन्ना ने बताया कि,भू-तत्व तथा खनिकर्म के अंतर्गत जून में 282.43 करोड़ रुपये है जून 2021 में यह प्राप्ति 243.48 करोड़ रुपये थी।

