Prime TV

FOLLOW US ON :

Sign In
WATCH LIVE TV
  • वेब स्टोरीज
  • वीडियो
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Reading: उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबन्धन जांच समिति की बैठक सम्पन्न
Share
Font ResizerAa
Prime TVPrime TV
Font ResizerAa
  • होम
  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • वेब स्टोरी
  • Crime
  • Entertainment
  • Sports
  • Technology
  • धर्म
  • Business
  • Bihar
Search
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Follow US
  • Advertise
© Prime TV. All Rights Reserved.
Prime TV > International News > उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबन्धन जांच समिति की बैठक सम्पन्न
International NewsUttar PradeshWeather

उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबन्धन जांच समिति की बैठक सम्पन्न

Laxmi Mishra
Last updated: जुलाई 23, 2023 7:13 अपराह्न
By Laxmi Mishra 2 वर्ष पहले
Share
SHARE

प्रतापगढ़ संवाददाता- गणेश राय

  • आकाशीय बिजली, मौसम, आधी तूफान की जानकारी हेतु दामिनी एप एवं सचेत एप करें डाउनलोड-सभापति
  • सर्पदंश से मृत्यु होने पर पोस्टमार्टम कराने के बाद मिलता है लाभ-सभापति उमेश द्विवेदी
  • आपदा से ग्रसित परिवारों का स्थलीय निरीक्षण कराकर दिया जाये लाभ-सभापति उमेश द्विवेदी

प्रतापगढ़। उत्तर प्रदेश विधान परिषद की ‘‘दैवीय आपदा प्रबन्धन जांच समिति’’की बैठक विकास भवन सभागार में समिति के सभापति उमेश द्विवेदी (एम0एल0सी0) की अध्यक्षता में दैवीय आपदा से सम्बन्धित किये गये कार्यो की समीक्षा की गयी। बैठक में उत्तर प्रदेश विधान परिषद के सदस्य (एमएलसी) अक्षय प्रताप सिंह, सुरेन्द्र चौधरी, अवनीश कुमार सिंह, डा0 बाबूलाल तिवारी, अजय प्रताप सिंह सहित तेज प्रताप सिंह उप सचिव, अभय सिंह प्रतिवेदक, अभिनव अपर निजी सचिव, मयंक यादव समीक्षा अधिकारी उपस्थित रहे।

बैठक में आये हुये अतिथियों का जिलाधिकारी प्रकाश चन्द्र श्रीवास्तव ने अंगवस्त्रम् एवं स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। सभापति द्वारा जनपद में अब तक विभिन्न विभागों द्वारा आपदा से सम्बन्धित जो भी राहत कार्य किये गये है और जो लम्बित है के सम्बन्ध में विस्तृत समीक्षा की। अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) त्रिभुवन विश्वकर्मा द्वारा बताया गया कि आपदा प्रबन्धन प्राधिकरण प्रतापगढ़ द्वारा जनपद में निरन्तर प्रिन्ट एवं इलेक्ट्रानिक मीडिया के माध्यम से ग्रीष्मकाल में हीटवेब/लू तथा वर्तमान में दैनिक वर्षा, आकाशीय बिजली, आंधी तूफान एवं अतिवृष्टि को एडवाइजरी के माध्यम से प्रचार प्रसार किया गया।

सभापति उमेश द्विवेदी

आपदाओं से बचाव हेतु क्या करें क्या न करें इसका भी प्रचार प्रसार किया गया। समस्त तहसीलों में वर्ष 2021-22 में दैवीय आपदा से प्रभावित मृतकों के परिवार को कुल 48 व्यक्तियों को 152 लाख, वर्ष 2022-23 में कुल 25 व्यक्तियों को 100 लाख तथा वर्ष 2023-24 में 03 व्यक्तियों को 12 लाख की धनराशि शासन दी गयी है। कोविड-19 वर्ष 2021-22 में कुल 81 मृतकों के परिवार को 40.50 लाख रूपये की धनराशि दी गयी।

बैठक में समिति के सभापति ने निर्देशित करते हुये कहा कि आपदा से सम्बन्धित जिन व्यक्तियों को अभी तक लाभ प्राप्त नही हुआ है उनका स्थलीय निरीक्षण कर उन्हें लाभ दिया जाये एवं आपदा से सम्बन्धित जो भी एडवाइजरी जारी की गयी है उसकी सूचना उपलब्ध करायें।

उन्होने समस्त उपजिलाधिकारियों को निर्देशित करते हुये कहा कि आकाशीय बिजली, मौसम, आधी तूफान की जानकारी हेतु अपने-अपने मोबाइल में दामिनी एप एवं सचेत एप डाउनलोड करें एवं जनसामान्य को भी इस एप के सम्बन्ध में जागरूक करें जिससे वह भी अपने मोबाइल में दामिनी एवं सचेत एप को डाउनलोड कर सके। उन्होने कहा कि आपदा से सम्बन्धित एक कन्ट्रोल रूम स्थापित करें जिससे जनसामान्य आपदा से सम्बन्धित समस्याओं को बता सके।

सर्पदंश से मृत्यु होने पर पोस्टमार्टम कराने के बाद मिलता है लाभ

स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा में मुख्य चिकित्साधिकारी से जानकारी ली गयी कि सर्पदंश से हुई मृत्यु पर पोस्टमार्टम के बाद कितने लोगों को लाभ मिला है तो मुख्य चिकित्साधिकारी द्वारा बताया गया कि वर्ष 2021-22 में 15 व्यक्तियों को सर्पदंश से मृत्यु पर पोस्टमार्टम के बाद 60 लाख की धनराशि उपलब्ध करायी गयी है, वर्ष 2022-23 में सर्पदंश से 11 व्यक्तियों की मृत्यु है जिन्हें 44 लाख की धनराशि दी गयी।

मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि सर्पदंश से मृत्यु होने पर पोस्टमार्टम कराने पर लोगों को लाभ मिलता है इसलिये इसका प्रचार प्रसार करायें। सभापति ने सीएमओ को निर्देशित किया कि समस्त सीएचसी/पीएचएसी पर सांप काटने का इंजेक्शन एवं दवा अवश्य उपलब्ध रहे क्योंकि बरसात के मौसम में सर्प ज्यादा निकलते है। उन्होने निर्देशित किया कि समस्त सीएचसी/पीएचसी पर सर्पदंश दुर्घटना के दौरान होने वाले लाभ से सम्बन्धित बैनर भी लगाये जाये जिससे जनसामान्य को जानकारी मिल सके।

आपदा से ग्रसित परिवारों का स्थलीय निरीक्षण

समिति के सभापति द्वारा निर्देशित किया गया कि आपदा के दौरान ऐसे व्यक्ति जिनकी दीवार गिर गयी है, जिनका मकान गिरा, जिनकी छत गिर गयी है ऐसे व्यक्तियों को 3200 रूपये दिये जाते है, इन व्यक्तियों में से कितने लोगों को सहायता धनराशि दी गयी है एवं कितने को नही दी गयी है, कितने लोगों को आवास दिया गया है एवं नही दिया गया है उसकी सूचना उपलब्ध करायी जाये। सभापति ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि एवं आयुष्मान योजना से जो भी लाभार्थी वंचित है उन्हें लाभ दिया जाये।

बैठक में सभापति ने कहा कि विद्युत की स्थिति ठीक नही है और अधीक्षण अभियन्ता विद्युत को निर्देशित किया कि जो भी तार लटके हुये है, जो खम्भे मानक के अनुरूप नही है उन्हें दुरूस्त कराये जाये तथा जिन उपभोक्ताओं के विद्युत बिल ज्यादा होते है उन्हें विद्युत बिल पर जो छूट दी जाती है उसकी समस्त सूचनायें उपलब्ध करायी जाये। उन्होने निर्देशित किया कि विद्युत से सम्बन्धित जो भी कार्य ठेकेदारों द्वारा कराये जाते है उसकी गुणवत्ता ठीक ढंग से नही होती है, ऐसे समस्त ठेकेदारों को कड़ी चेतावनी निर्गत करें।

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी को निर्देशित किया कि राष्ट्रीय पर्व के दौरान कहीं-कहीं पर जो झण्डे फहराये जाते है, वह गलत तरीके से फहराये जाते है ऐसा भविष्य में न हो इसके लिये झण्डा फहराने से सम्बन्धित ट्रेनिंग करायी जाये। जिला विद्यालय निरीक्षक को निर्देशित किया कि विद्यालयों के कुछ अध्यापक ऐसे है जो बच्चों को न पढ़ाकर अन्य कार्यो में रूचि रखते है ऐसी स्थिति ठीक नही है और ऐसे अध्यापकों को चेतावनी जारी करें कि वह अपने विद्यालय में उपस्थित रहकर बच्चों को पढ़ाये, अन्यथा की स्थिति लापरवाही करने वाले अध्यापकां पर कार्यवाही की जाये।

आकाशीय बिजली, मौसम, आधी तूफान की जानकारी

पंचायती राज विभाग के अधिकारी को निर्देशित किया कि गांव में साफ-सफाई नही की जाती है जिससे गांवों में गन्दगी रहती है और वातावरण प्रदूषित होता है और अनेक प्रकार की बीमारियॉ फैलती है, ग्रामसभाओं में जो भी सफाई कर्मचारी नियुक्त है उनसे साफ-सफाई का कार्य कराया जाये। सिंचाई विभाग के अधिशासी अभियन्ता को निर्देशित किया कि नहरों एवं नालो की साफ-सफाई नही की जाती है जिससे आस-पास के क्षेत्रों में झाड़ियॉ एवं जगल हो जाता है जिसमें जहरीले जीव जन्तु निवास करते है जिससे अनेक प्रकार की घटनायें घटित होती यह स्थिति ठीक नही है इसलिये इन सब की साफ-सफाई करायी जाये और साफ-सफाई से सम्बन्धित सभी सूचनायें उपलब्ध करायी जाये।

बैठक में जिलाधिकारी प्रकाश चन्द्र श्रीवास्तव, पुलिस अधीक्षक सतपाल अंतिल, मुख्य विकास अधिकारी ईशा प्रिया, अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) त्रिभुवन विश्वकर्मा, समस्त उपजिलाधिकारी सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित रहे। इसी प्रकार उत्तर प्रदेश विधान परिषद की ‘‘दैवीय आपदा प्रबन्धन जांच समिति’’ द्वारा विकास भवन सभागार में समिति के सभापति उमेश द्विवेदी (एम0एल0सी0) की अध्यक्षता में जनपद सुल्तानपुर एवं अमेठी के अधिकारियों के साथ दैवीय आपदा से सम्बन्धित किये गये कार्यो की समीक्षा की गयी।

You Might Also Like

प्राण प्रतिष्ठा समारोह में नहीं पहुंचे सपा प्रमुख बोले,’भगवान राम उनके सबसे करीब जो……’

जल के महत्व को समझना होगा ताकि आने वाला कल सुरक्षित रहे…

Kolkata Doctor Rape Case को लेकर घिरे कपिल सिब्बल, 72 घंटे में माफी मांगें नहीं तो …

IMD weather alert: मौसम में बड़ा बदलाव, यूपी में बारिश के आसार, जानें बाकी राज्यों का कैसा रहेगा हाल…

चुनाव रद्द कराने को लेकर कर्नाटक HC ने कही कई अहम बातें…

TAGGED:breaking news in hindibreaking news primetvInquiry Committeelatest news in hindiLegislative Council concludedMeeting of Divine Disaster Managementtoday latest news in hinditoday news headlines in hinditoday news in hindiupnewsUttar Pradeshउत्तर प्रदेशजांच समिति की बैठक सम्पन्नदैवीय आपदा प्रबन्धन जांचविधान परिषद
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Reddit Telegram Email Print
What do you think?
Love0
Cry0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0
Previous Article टाइगर श्रॉफ का गाना ‘लव स्टीरियो अगेन’ रिलीज, फैंस को पसंद आई टाइगर-जाहरा की सिजलिंग केमिस्ट्री
Next Article आज का राशिफल: 24-july-2023 , aaj-ka-rashifal- 24-07-2023

लेटेस्ट

Stock Market
Stock Market : शेयर बाजार में उछाल.. आरबीआई की मौद्रिक नीति से पहले सेंसेक्स और निफ्टी में तेजी
11 मिनट पहले
International Security Updates
International Security Updates: पाक में 14 आतंकी ढेर, सिंगापुर में भारतीय को सजा, जानें नेपाल और गाजा का हाल…
12 मिनट पहले
RCB Victory Parade Stampede
RCB Victory Parade Stampede:RCB विजय जुलूस में भगदड़ पर BCCI सचिव का बड़ा बयान.. जानिए क्या कहा
24 मिनट पहले
caste census
Caste Census: देश में कब से शुरू होगी जनगणना?जानिए पूछे जाएंगे कौन-कौन से सवाल
1 घंटा पहले
Jharkhand Board Result 2025
Jharkhand Board Result 2025: झारखंड बोर्ड रिजल्ट आज जारी, ऐसे करें चेक…
1 घंटा पहले
Donald Trump
Donald Trump का बड़ा फैसला… ईरान, अफगानिस्तान समेत 12 देशों के नागरिकों की अमेरिका में एंट्री पर बैन
2 घंटे पहले

Latest News in Hindi

Stock Market : शेयर बाजार में उछाल.. आरबीआई की मौद्रिक नीति से पहले सेंसेक्स और निफ्टी में तेजी

International Security Updates: पाक में 14 आतंकी ढेर, सिंगापुर में भारतीय को सजा, जानें नेपाल और गाजा का हाल…

RCB Victory Parade Stampede:RCB विजय जुलूस में भगदड़ पर BCCI सचिव का बड़ा बयान.. जानिए क्या कहा

Caste Census: देश में कब से शुरू होगी जनगणना?जानिए पूछे जाएंगे कौन-कौन से सवाल

Jharkhand Board Result 2025: झारखंड बोर्ड रिजल्ट आज जारी, ऐसे करें चेक…

Donald Trump का बड़ा फैसला… ईरान, अफगानिस्तान समेत 12 देशों के नागरिकों की अमेरिका में एंट्री पर बैन

Top Section

  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • Breaking News
  • Crime
  • धर्म
  • Entertainment
  • Sports
  • Delhi
  • Business
  • Bihar
  • Education/Career
  • Technology
  • Health
  • Weather
  • आज का राशिफल
  • Lifestyle
  • अन्य खबरें
  • Madhya Pradesh
  • Maharashtra
  • Rajasthan
  • Uttarakhand
  • IPL 2025
  • Jammu & Kashmir
  • Chhattisgarh
  • प्रयागराज
  • Punjab
  • महाकुंभ 2025
  • इतिहास
  • Pakistan
  • लखनऊ
  • Kolkata
  • Haryana
  • Package
  • Jharkhand

State

  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखण्ड
  • कर्नाटक
  • कोलकाता
  • छत्तीसगढ़
  • गुजरात
  • जम्मू कश्मीर
  • झारखंड
  • तमिलनाडु
  • दिल्ली
  • पंजाब
  • बिहार
  • भोपाल
  • मध्यप्रदेश
  • राजस्थान
  • हरियाणा

Connect with us

Subscribe on Youtube

Download APP

  • Advertise with us
  • About us
  • Privacy Policy
  • Terms and Condition
  • Disclaimer
  • Contact us
Copyright © 2023 Prime TV India . All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?