Prime TV

FOLLOW US ON :

Sign In
WATCH LIVE TV
  • वेब स्टोरीज
  • वीडियो
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Reading: राज्यमंत्री दिनेश प्रताप सिंह की अध्यक्षता में वृक्षारोपण महाअभियान की गई शुरुआत…
Share
Font ResizerAa
Prime TVPrime TV
Font ResizerAa
  • होम
  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • वेब स्टोरी
  • Crime
  • Entertainment
  • Sports
  • Technology
  • धर्म
  • Business
  • Bihar
Search
  • होम
  • देश
  • राज्य
    • Delhi
    • Uttarakhand
    • Punjab
    • Madhya Pradesh
    • Chhattisgarh
    • Bihar
    • Haryana
    • Maharashtra
    • Rajasthan
  • उत्तर प्रदेश
  • प्राइम चौपाल
  • आईपीएल 2025
  • विदेश
  • अपराध
  • खेल
  • शिक्षा / कैरियर
  • स्वास्थ्य
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • टेक्नोलॉजी
  • बिजनेस
  • वायरल वीडियो
  • अन्य
    • लाइफस्टाइल
    • वेब स्टोरी
    • इतिहास
    • शख्सियत
Follow US
  • Advertise
© Prime TV. All Rights Reserved.
Prime TV > International News > राज्यमंत्री दिनेश प्रताप सिंह की अध्यक्षता में वृक्षारोपण महाअभियान की गई शुरुआत…
International NewsUttar Pradesh

राज्यमंत्री दिनेश प्रताप सिंह की अध्यक्षता में वृक्षारोपण महाअभियान की गई शुरुआत…

Aanchal Singh
Last updated: जुलाई 22, 2023 8:15 अपराह्न
By Aanchal Singh 2 वर्ष पहले
Share
SHARE

कुशीनगर संवाददाता : ज्ञानेश्वर बरनवाल

कुशीनगर : जनपद कुशीनगर के ग्राम बसहिया उर्फ कप्तानगंज और बरवा फार्म में वृक्षारोपण जन अभियान 2023 के अंतर्गत मुख्य अतिथि मा0राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)उद्यान,कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात उ0प्र0 दिनेश प्रताप सिंह की अध्यक्षता में, विधायक फाजिलनगर सुरेंद्र कुशवाहा एवं विधायक कुशीनगर पी एन पाठक, मण्डलायुक्त गोरखपुर मंडल गोरखपुर अनिल ढींगरा , जिलाधिकारी रमेश रंजन एवं मुख्य विकास अधिकारी गुंजन द्विवेदी के साथ मनाया गया। तत्पश्चात विधायक एवं आयुक्त महोदय तथा जिलाधिकारी महोदय व मुख्य विकास अधिकारी ने एक एक पौधारोपण कर कार्यक्रम को आगे बढ़ाया।

सर्वप्रथम मंत्री ने एक पौधारोपण कर इस महाअभियान की शुरुआत की। संबोधन के दौरान माननीय राज्य मंत्री दिनेश प्रताप ने माननीय मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के वृहद वृक्षारोपण के संकल्प को दोहराया तथा यह बताया कि पूरे राज्य भर में 35 करोड़ वृक्षारोपण का लक्ष्य माननीय मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने संकल्प किया है तथा 35 करोड़ के सापेक्ष जनपद कुशीनगर में 38 लाख वृक्षारोपण का लक्ष्य निर्धारित किया गया है जिसका क्रियान्वयन एवं जिम्मेदारी अलग-अलग विभागों को दी गई है ।

READ MORE : मणिपुर हिंसा को लेकर राजद कार्यकर्ताओं ने फूंका सीएम-पीएम का पुतला

इसके साथ ही माननीय राज्य मंत्री ने कहा की जनपद में चल रही बाल वृक्ष भंडारा योजना कक्षा 1 से लेकर 6 तक के 42 विद्यालयों में बच्चों के माध्यम से वृक्षारोपण के कार्य को तथा नगर वन, ग्राम वन ,आयुष वन, नंदन वन के स्थापना कार्य को सराहा। राज्य मंत्री ने औषधीय गुण वाले व फलदार वृक्ष बेल,पीपल,आम, लसोड़ा,नीम,इमली आदि वृक्षों को लगवाने के लिए डीएफओ को निर्देशित किया तथा समस्त जनपद वासियों से यह आग्रह किया कि आप आस्था स्थल जैसे मंदिर, सैयद स्थान आदि के पास औषधीय गुणों वाले वृक्षों को जरूर लगाएं इससे हमारे प्रकृति का संरक्षण भी होगा तथा ग्लोबल वार्मिंग से बचने में सहायक सिद्ध होगा।

पेड़ ही है जो ऑक्सीजन का मूल स्रोत – राज्य मंत्री

कोरोना काल में चल रहे पूरे विश्व में ऑक्सीजन सिलेंडर की कमी को याद करते हुए बताया कि यह पेड़ ही है जो ऑक्सीजन का मूल स्रोत है इसीलिए हमें प्रकृति के संरक्षण हेतु पेड़ों को कटने से बचाना चाहिए तथा ज्यादा से ज्यादा वृक्षारोपण कर अपने प्रकृति को स्वच्छ और सुंदर बनाना चाहिए। माननीय मंत्री जी ने पेड़ लगाओ और प्रकृति बचाओ का नारा दिया तथा यह भी कहा की एक पेड़ 10 पुत्रो के समान है इसलिए आप इनकी देखभाल करें।

प्रदेश में 38 लाख वृक्षों के सापेक्ष 45 लाख के वृक्षारोपण के लक्ष्य को सराहा एवं जिलाधिकारी के दिशानिर्देशों में चल रहे वृक्षारोपण महाअभियान की सराहना की तथा उपस्थित समस्त लोगों से आग्रह किया की वे ऐसे पेड़ों को लगाए जो औषधीय गुण वाले हो एवं फलदार हो ,ऐसे वृक्षों को लगाकर उनका हमें संरक्षण भी करना है इनकी देखभाल कम से कम 6 महीनों से लेकर 3 साल तक करनी है ताकि हमारे पेड़ के साथ हमारी भावी पीढ़ियां ही सुरक्षित हो सके ।

विधायक सुरेंद्र कुशवाहा ने सभा को किया संबोधित

हमारी भावी पीढ़ियां ऐसे पेड़ों के बारे में जाने जो आज लुप्त होने की कगार पर है तथा उनका संरक्षण कर सके एवं पांच बच्चो को एक एक पौधा देकर पृथ्वी को हरा भरा करने का संदेश दिया।संबोधन के दौरान विधायक कुशीनगर सुरेंद्र कुशवाहा ने मुख्य अतिथि एवं समस्त उपस्थित लोगों का स्वागत किया तथा प्रदेश भर में चल रही मा0 मुख्यमंत्री की इस वृक्षारोपण संकल्प व महाअभियान के बारे में क्षेत्र वासियों को अवगत कराया, तथा अपने क्षेत्र वासियों को वृक्षारोपण के फायदों को बताया।

संबोधन के दौरान विधायक कसया पी एन पाठक जी ने मुख्य अतिथि एवं समस्त उपस्थित लोगों का स्वागत किया तथा मा0 मुख्यमंत्री जी के संकल्प के बारे में तथा इसे पूरा करने हेतु इस महाअभियान के बारे में लोगो को बताया और अपने क्षेत्र में लगने वाले सुबह से लेकर अब तक के वृक्षारोपण के बारे में सबको अवगत कराया । विधायक ने औषधीय गुण वाले फलदार वृक्ष के फायदों के बारे में लोगो को बताया तथा अपने क्षेत्र में वृक्षारोपण तथा इसके संरक्षण हेतु लोगो को जागरूक भी किया।

READ MORE : महिलाओं के हित संरक्षण कानून सम्बन्धी जागरूकता शिविर का हुआ आयोजन

कुशीनगर जल्द बनेगी ग्रीन सिटी

मंडलायुक्त गोरखपुर ने इस महाअभियान की प्रगति का जायजा लिया एवं पौध उठान के सापेक्ष वृक्षारोपण की प्रगति के बारे में जाना ,तथा किस विभाग के द्वारा अभी तक कितना प्रतिशत वृक्ष लगा दिया गया इसका जायजा भी लिया। इसकी मॉनिटरिंग के संबंध में उच्च अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।कार्यक्रम के दौरान जिलाधिकारी रमेश रंजन ने बताया की हम जनपद भर में 38 लाख वृक्षों के सापेक्ष 45 लाख वृक्षारोपण करेंगे जिसकी निगरानी हेतु टीम का गठन किया गया है।

इस बार वृक्षारोपण 60 जगहों पर मियावाकी पद्धति से किया जाएगा। मियावाकी पद्धति में 1 वर्गमीटर में 3 से 4 पौधे लगाए जाते हैं जिससे घना पेड़ लगते है। जगह जगह वन वाटिका, ग्राम वन आदि स्थापित किए जा रहे हैं एवं समस्त जनपद वासियों से यह अपील की कि आप अपने घर के आगे एक एक वृक्ष लगाएं तथा कम से कम 3 सालों तक इसकी देखभाल करें इसके बाद वृक्ष अपने आप ही सक्षम हो जाते हैं और कुशीनगर को ग्रीन सिटी बनाने में अपना योगदान दें।

कार्यक्रम में अधिकारी तथा जनप्रतिनिधि रहे उपस्थित

कार्यक्रम के दौरान मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि जनपद में 38 लाख वृक्षारोपण का लक्ष्य निर्धारित किया गया है ,जिसकी जिम्मेदारी सभी विभागों को दी गई है। जनपद में चल रहे बाल वृक्ष भंडारा योजना के तहत 42 विद्यालयों में कक्षा 1 से लेकर 6 तक के बच्चों के माध्यम से वृक्ष लगवाया जाएगा उनका संरक्षण करने हेतु उन्हें जागरूक भी किया जाएगा। कार्यक्रम के दौरान डीएफओ अनिल श्रीवास्तव उपजिलाधिकारी रत्निका जी एवं नगर पंचायत के अध्यक्ष/चेयरमैन एवं अन्य उच्च अधिकारी तथा जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

You Might Also Like

IND vs PAK Highlights: भारत के सामने फिर झुका पाकिस्तान, शान से सेमीफाइनल में हुई रोहित की पलटन की एंट्री

J&K Elections में BJP ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की लिस्ट, PM मोदी से लेकर CM योगी का नाम शामिल

IND vs ENG World Cup 2023: भारत बनाम इंग्लैंड में भिडंत आज, जीत का छक्का लगाने की उम्मीद से उतरेगी टीम इंडिया

प्रशांत किशोर की भविष्यवाणी से विपक्ष को झटका!राहुल गांधी को दी सलाह और अखिलेश से किया सवाल

विक्रमादित्य सिंह ने फेसबुक प्रोफाइल से हटाया कांग्रेस का नाम, सरकार पर संकट बरकरार

TAGGED:breaking news in hindibreaking news primetvlatest news in hindilucknowtoday latest news in hinditoday news headlines in hinditoday news in hindiupnewsहिंदी समाचार ताजा खबर live
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Reddit Telegram Email Print
What do you think?
Love0
Cry0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0
Previous Article महिलाओं के हित संरक्षण कानून सम्बन्धी जागरूकता शिविर का हुआ आयोजन
Next Article आज का राशिफलः 23-july-2023, aaj-ka-rashifal-23-07-2023

लेटेस्ट

RCB Victory Parade
RCB Victory Parade: बेंगलुरु में RCB परेड में भगदड़, 11 की मौत, 20 घायल, प्रशासन पर उठे सवाल
10 घंटे पहले
Kuldeep Yadav Engagement
Kuldeep Yadav Engagement: टीम इंडिया के स्पिनर कुलदीप यादव ने रचाई सगाई, बचपन की दोस्त वंशिका बनी जीवनसाथी
11 घंटे पहले
Hina Khan Wedding
Hina Khan Wedding: हिना खान ने लॉन्ग टाइम बॉयफ्रेंड रॉकी जैसवाल संग की कोर्ट मैरिज, शेयर की इंटीमेट वेडिंग की ड्रीमी तस्वीरें
12 घंटे पहले
Uttar Pradesh
UP में डेयरी उत्पादन को बढ़ावा, देशी नस्ल की गायों के संरक्षण को प्राथमिकता दिए जाने का आदेश जारी
12 घंटे पहले
RCB Victory Parade Stampede
RCB Victory Parade Stampede: आरसीबी की जीत का जश्न मातम में बदला, विक्ट्री परेड से पहले भगदड़ में तीन की मौत
12 घंटे पहले
Jasbir Singh Arrested
Jasbir Singh Arrested: पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था मशहूर यूट्यूबर, ज्योति मल्होत्रा से था कनेक्शन ?
13 घंटे पहले

Latest News in Hindi

RCB Victory Parade: बेंगलुरु में RCB परेड में भगदड़, 11 की मौत, 20 घायल, प्रशासन पर उठे सवाल

Kuldeep Yadav Engagement: टीम इंडिया के स्पिनर कुलदीप यादव ने रचाई सगाई, बचपन की दोस्त वंशिका बनी जीवनसाथी

Hina Khan Wedding: हिना खान ने लॉन्ग टाइम बॉयफ्रेंड रॉकी जैसवाल संग की कोर्ट मैरिज, शेयर की इंटीमेट वेडिंग की ड्रीमी तस्वीरें

UP में डेयरी उत्पादन को बढ़ावा, देशी नस्ल की गायों के संरक्षण को प्राथमिकता दिए जाने का आदेश जारी

RCB Victory Parade Stampede: आरसीबी की जीत का जश्न मातम में बदला, विक्ट्री परेड से पहले भगदड़ में तीन की मौत

Jasbir Singh Arrested: पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था मशहूर यूट्यूबर, ज्योति मल्होत्रा से था कनेक्शन ?

Top Section

  • देश
  • Uttar Pradesh
  • International News
  • Breaking News
  • Crime
  • धर्म
  • Entertainment
  • Sports
  • Delhi
  • Business
  • Bihar
  • Education/Career
  • Technology
  • Health
  • Weather
  • आज का राशिफल
  • Lifestyle
  • अन्य खबरें
  • Madhya Pradesh
  • Maharashtra
  • Rajasthan
  • Uttarakhand
  • IPL 2025
  • Jammu & Kashmir
  • Chhattisgarh
  • प्रयागराज
  • Punjab
  • महाकुंभ 2025
  • इतिहास
  • Pakistan
  • लखनऊ
  • Kolkata
  • Haryana
  • Package
  • Jharkhand

State

  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखण्ड
  • कर्नाटक
  • कोलकाता
  • छत्तीसगढ़
  • गुजरात
  • जम्मू कश्मीर
  • झारखंड
  • तमिलनाडु
  • दिल्ली
  • पंजाब
  • बिहार
  • भोपाल
  • मध्यप्रदेश
  • राजस्थान
  • हरियाणा

Connect with us

Subscribe on Youtube

Download APP

  • Advertise with us
  • About us
  • Privacy Policy
  • Terms and Condition
  • Disclaimer
  • Contact us
Copyright © 2023 Prime TV India . All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?