Uttarakhand Weather News : उत्तराखंड में मौसम का मिजाज फिर से बिगड़ गया है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) की ओर से 29 जून को जारी अलर्ट के अनुसार, राज्य के अधिकांश जिलों में भारी से अत्यंत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। इसको देखते हुए राज्य सरकार ने सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों को 30 जून के लिए बंद रखने का फैसला किया है। साथ ही, प्रशासन और आपदा प्रबंधन विभाग को पूर्ण रूप से सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।
Read more :Uttarkashi में बादल फटने से मची तबाही… निर्माणाधीन होटल ध्वस्त, कई मजदूर लापता, बचाव कार्य जारी
30 जून से 3 जुलाई तक भारी बारिश की आशंका
मौसम विभाग की भविष्यवाणी के मुताबिक, देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, नैनीताल, चंपावत और ऊधमसिंह नगर जिलों में 30 जून को भारी बारिश हो सकती है। इन जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है, जबकि शेष जिलों को ऑरेंज अलर्ट की श्रेणी में रखा गया है।1 और 2 जुलाई को भी पूरे राज्य में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है, जबकि 3 जुलाई को बागेश्वर, रुद्रप्रयाग और नैनीताल में फिर से मूसलाधार वर्षा का पूर्वानुमान है।
सभी जिलों को आपात स्थिति से निपटने के निर्देश
राज्य सरकार ने सभी जिलाधिकारियों को बारिश से संबंधित सभी आवश्यक तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। संवेदनशील क्षेत्रों में विशेष निगरानी बढ़ाई गई है और राहत एवं बचाव टीमों को तैयार रहने को कहा गया है।
सड़क एवं यातायात से जुड़े विभाग जैसे कि एनएचएआई, लोक निर्माण विभाग (PWD), बीआरओ और सीपीडब्ल्यूडी को कहा गया है कि बारिश के कारण यदि कोई मार्ग बाधित होता है तो उसे जल्द से जल्द खोलने की व्यवस्था करें।
अधिकारियों को फील्ड में रहने के निर्देश
राजस्व उपनिरीक्षक, ग्राम विकास अधिकारी और पंचायत अधिकारी को अपने-अपने क्षेत्र में अनिवार्य रूप से डटे रहने के निर्देश जारी किए गए हैं। पुलिस चौकियों और थानों को आपदा राहत उपकरणों सहित अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश हैं।
सभी प्रशासनिक कर्मचारियों को मोबाइल फोन चालू रखने, छाता, रेनकोट, टॉर्च, हेलमेट आदि जरूरी सामान अपने साथ रखने को कहा गया है।
आवश्यक सेवाओं की तैयारी
यदि किसी इलाके में लोग फंस जाते हैं, तो उनके लिए खाद्य सामग्री और दवाइयां पहुंचाने की पूरी तैयारी कर ली गई है। आपदा प्रबंधन विभाग ने आम जनता से अपील की है कि नदियों, नालों और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहें और केवल आवश्यक होने पर ही यात्रा करें।
सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित
सचिव आपदा प्रबंधन विनोद कुमार सुमन ने बताया कि 30 जून को भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनज़र पूरे राज्य के कक्षा 1 से 12 तक के सभी शासकीय, गैर शासकीय और निजी स्कूलों के साथ-साथ सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित किया गया है।