Bihar Election 2025:बिहार की 243 सीटों पर दो चरणों में होगा मतदान,8 सीटों पर उपचुनाव का भी हुआ ऐलान

Chandan Das
ECi

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हो गया है मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने राज्य की 243 विधानसभा सीटों के लिए दो चरणों 6 और 11 नवंबर को मतदान की तारीख की घोषणा की है।मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि,राज्य में दो चरणों में चुनाव कराए जाएंगे 6 नवंबर और 11 नवंबर को वोटिंग होगी जबकि 14 नवंबर को नतीजों की घोषणा की जाएगी।

बिहार विधानसभा चुनावी की तारीख का ऐलान

पहले चरण में 121 सीटों के लिए 6 नवम्बर को मतदान होगा वहीं दूसरे चरण में 122 सीटों के लिए 11 नवम्बर को मतदान होगा।मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि,14 नवम्बर को मतगणा होगी।बिहार में 243 विधानसभा क्षेत्र हैं। जिसमें में अनुसूचित जाति के लिए 38 और अनुसूचित जनजाति के लिए 2 सीट रिजर्व है।उन्होंने बताया कि,बिहार में मतदाताओं की संख्या करीब 7.42 करोड़ है हर मतदान केंद्र पर 1200 मतदाताओं के मतदान का लक्ष्य रखा गया है।

SIR पर दूर की मतदाताओं की आशंका

बिहार में SIR पर मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा,30 नवंबर को फाइनल मतदाता सूची जारी की जा चुकी है।अभी भी अगर किसी का काम मतदाता सूची में आने से रह गया है तो वो नॉमिनेशन से 10 दिन पहले तक अपना नाम मतदाता सूची में दर्ज करा सकता है।चुनाव आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव के लिए सख्त निर्देश दिए हैं।उन्होंने कहा कि,चुनाव प्रकिया पूरी पारदर्शिता से कराई जाएगी और जीरो टॉलरेंस टू any वायलेंस पर जोर रहेगा।

चुनाव में पहली बार उठाए जा रहे 17 नए कदम

मुख्य चुनाव आयुक्त ने यह भी कहा कि,बिहार विधानसभा चुनाव में पहली बार 17 नए कदम उठाए जा रहे हैं जो बाद में देश के अन्य चुनावों में भी लागू होंगे।मतदाताओं की मदद के लिए चुनाव आयोग ने मोबाइल ऐप और हेल्पलाइन नंबर की सुविधा दी है जिस पर मतदाता बीएलओ से लेकर राज्य के सीईओ तक से संपर्क कर सकते हैं।

8 सीटों पर उपचुनाव का भी किया ऐलान

वहीं बिहार विधानसभा चुनावों के साथ ही छह राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश की 8 सीटों पर उपचुनाव की भी आज घोषणा हो गई है।उपचुनाव के लिए 11 नवंबर को वोटिंग होगी और नतीजे 14 नवंबर को आएंगे।जिन सीटों पर उपचुनाव होंगे उनमें राजस्थान की अंटा,जम्मू-कश्मीर की बडगाम और नागरोटा,पंजाब की तरनतारन,झारखंड की घाटशिला,तेलंगाना की जुबली हिल्स, मिजोरम की डांपा और ओडिशा की नुआपाड़ा सीट शामिल हैं।

Read More: Rakesh Kishore Suspended: बार काउंसिल ऑफ इंडिया ने राकेश किशोर को किया निलंबित , CJI बीआर गवई पर जूता फेंकने के प्रयास के बाद प्रैक्टिस पर रोक

Share This Article

अपना शहर चुनें

Exit mobile version