Weather Update: पसीने छुड़ाने लगी कश्मीर की धूप! फरवरी में ही शुरू हुए एसी-कूलर, जानें क्या है मौसम विभाग का अपडेट

जम्मू-कश्मीर में फरवरी में ही अप्रैल जैसी गर्मी महसूस हो रही है, तापमान सामान्य से अधिक है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में मौसम मुख्यतः शुष्क रहने का अनुमान है।

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

फ़रवरी 26, 2026

Advertisements
728x90-Pension-Mission-Shakti-Digital

Weather Update: जम्मू-कश्मीर में इस फरवरी माह में ही अप्रत्याशित गर्मी का असर देखा जा रहा है। कश्मीर संभाग में तापमान सामान्य से लगभग 8 से 10 डिग्री सेल्सियस अधिक चल रहा है, जबकि जम्मू संभाग में भी 2 से 8 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि दर्ज की गई है। फरवरी में ही अप्रैल जैसी गर्मी का एहसास होने से लोगों में चिंता बढ़ गई है।

गर्मी के चलते लोग पहले से ही गर्म कपड़े पैक कर रहे हैं और हल्के गर्मियों वाले कपड़े निकाल रहे हैं। घरों और कार्यालयों में एसी, कूलर और पंखों की सफाई करने का काम शुरू हो गया है। बुधवार को पूरे दिन धूप खिली रही, जिससे मौसम और गर्म महसूस हुआ।

जम्मू में अधिकतम तापमान 25.5 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 13.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से काफी ऊपर है। न्यूनतम और अधिकतम तापमान के बीच बढ़ते अंतर ने आम जनजीवन पर भी असर डाला है। इस तेजी से बदलते मौसम को लेकर कृषि क्षेत्र और आम लोगों में चिंता बढ़ गई है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि तापमान में यह वृद्धि जारी रही तो आने वाले दिनों में इसके व्यापक प्रभाव देखने को मिल सकते हैं।

Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में बदलता मौसम, अगले 7 दिन और बढ़ेगा तापमान

मौसम विभाग का पूर्वानुमान

Weather Update
पसीने छुड़ाने लगी कश्मीर की धूप!

मौसम विज्ञान केंद्र, श्रीनगर के अनुसार, आने वाले दिनों में जम्मू-कश्मीर में मौसम मुख्यतः शुष्क रहने का अनुमान है। मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, 26 फरवरी को प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मौसम सामान्य रूप से सूखा रहेगा।

27 और 28 फरवरी को आंशिक से सामान्य बादल छाए रहने की संभावना है, जबकि कुछ अलग-अलग इलाकों में हल्की बारिश या ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। 1 मार्च को मौसम फिर से मुख्यतः शुष्क रहने का अनुमान है।

728x90-Pension-Mission-Shakti-Digital

2 और 3 मार्च को आंशिक से सामान्य बादल छाए रहेंगे, और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में कहीं-कहीं हल्की वर्षा या बर्फबारी हो सकती है। 4 से 7 मार्च तक मौसम सामान्यतः सूखा रहने की संभावना जताई गई है। 8 से 10 मार्च के बीच एक बार फिर आंशिक से सामान्य बादल छाए रहने और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या बर्फबारी की संभावना है।

बीते 24 घंटे का तापमान

बनिहाल में अधिकतम तापमान 20.9 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 3.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। माता वैष्णो देवी के आधार शिविर कटड़ा में अधिकतम 24.9 डिग्री और न्यूनतम 12.0 डिग्री रहा।

श्रीनगर में अधिकतम तापमान 20.8 डिग्री सेल्सियस, पहलगाम में अधिकतम 17.1 और न्यूनतम -1.5 डिग्री, जबकि गुलमर्ग में अधिकतम 10.5 और न्यूनतम -0.5 डिग्री दर्ज किया गया।

मुजफ्फराबाद में 28.0 डिग्री सेल्सियस और मीरपुर में 29.2 डिग्री सेल्सियस का तापमान रिकॉर्ड किया गया, जो इस समय के लिए असामान्य रूप से अधिक है।

असर और तैयारी

तापमान में यह असामान्य वृद्धि सामान्य जीवन, कृषि गतिविधियों और स्थानीय पर्यावरण पर असर डाल सकती है। लोग गर्मियों के उपकरण तैयार कर रहे हैं और कृषि क्षेत्र में भी संभावित प्रभाव को देखते हुए तैयारी शुरू हो गई है। कुल मिलाकर जम्मू-कश्मीर में फरवरी में ही अप्रैल जैसी गर्मी का सामना करना पड़ रहा है, और आने वाले दिनों में मौसम विभाग के अनुसार शुष्क और हल्की बर्फबारी/बारिश वाले मिश्रित मौसम का अनुमान है।

Weather Update: समय से पहले तपने लगा यूपी, फरवरी में ही टूटने लगे गर्मी के रिकॉर्ड!