UP News: ‘अब दंगे नहीं होते…’ गोंडा में CM योगी आदित्यनाथ का बड़ा बयान

गोंडा में एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने समाजवादी पार्टी के शासनकाल पर तीखा हमला बोला।

UP News

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

जून 6, 2026

UP News: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को गोंडा में एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए राज्य की पिछली सरकारों, विशेषकर समाजवादी पार्टी (सपा) पर जमकर निशाना साधा। मुख्यमंत्री ने दावा किया कि 2017 से पहले उत्तर प्रदेश में कानून-व्यवस्था की स्थिति अत्यंत दयनीय थी और त्योहारों के दौरान अराजकता का माहौल रहता था।

UP News: योगी आदित्यनाथ के ‘करप्ट माउथ’ पर अखिलेश का पलटवार, सीएम के पुराने दिनों पर उठाए गंभीर सवाल

‘2017 के पहले त्योहारों में होता था डर’

सीएम योगी ने गोंडा के गौरवशाली इतिहास को याद करते हुए कहा कि एक समय था जब 2015-16 के दौरान गोंडा में दुर्गा पूजा के समय दंगे करवाने का प्रयास किया जाता था। उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “तब मां दुर्गा की मूर्ति का विसर्जन तक नहीं होने दिया जाता था। कर्फ्यू और दंगों का साया प्रदेश के त्योहारों पर मंडराता रहता था।”

मुख्यमंत्री ने दृढ़ता के साथ कहा कि अब स्थिति पूरी तरह बदल चुकी है। उन्होंने चेतावनी भरे लहजे में कहा, “अब प्रदेश में कोई भी रंग में भंग नहीं डाल सकता। सभी शांतिपूर्ण तरीके से अपने त्योहार मना रहे हैं। अगर कोई भी अराजकता फैलाने या माहौल बिगाड़ने की कोशिश करेगा, तो उसका वर्तमान तो बिगड़ेगा ही, उसका भविष्य भी स्वाहा कर दिया जाएगा।” उन्होंने जनता को सतर्क करते हुए कहा कि एक ‘अच्छी सरकार’ और ‘खराब सरकार’ चुनने में बहुत बड़ा अंतर होता है, जिसका सीधा असर जनता के जीवन पर पड़ता है।

516 करोड़ की सौगात

गोंडा के कटरा और कर्नलगंज विधानसभा क्षेत्रों के लिए 516 करोड़ रुपये की 262 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि गोंडा का पौराणिक और स्वाधीनता संग्राम में बड़ा योगदान रहा है। हालांकि, आजादी के बाद तुष्टिकरण, भाई-भतीजावाद और जातिवाद की राजनीति ने इस जिले को विकास की दौड़ में बहुत पीछे धकेल दिया था, जिससे यहाँ के युवाओं के सामने पहचान का संकट खड़ा हो गया था।

सीएम ने दावा किया कि पिछले 9 वर्षों में ‘डबल इंजन’ सरकार ने न केवल गोंडा बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश का कायाकल्प कर दिया है। उन्होंने कहा कि आज यूपी का नाम सुनते ही लोगों का चेहरा खिल जाता है, जो राज्य की बदलती छवि को दर्शाता है। पहले निवेश केवल नोएडा और गाजियाबाद तक सीमित था, लेकिन अब गोंडा में भी उद्योग लग रहे हैं, जिससे स्थानीय स्तर पर युवाओं को रोजगार मिल रहा है।

पहचान का संकट खत्म, रोजगार की बहार

मुख्यमंत्री ने गोंडा के युवाओं की सराहना करते हुए कहा कि पुलिस भर्ती में यहाँ के युवाओं का बड़ी संख्या में चयन हुआ है। उन्होंने कहा, “अब गोंडा के नाम से लोग दूरी नहीं बनाते, बल्कि गले लगाने के लिए आगे आते हैं।” अंत में, उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना, मुख्यमंत्री आवास योजना, आयुष्मान भारत और स्वच्छ भारत मिशन जैसी जनकल्याणकारी योजनाओं की चर्चा करते हुए कहा कि सरकार बिना किसी भेदभाव के हर नागरिक तक लाभ पहुँचा रही है। यह दौरा गोंडा के राजनीतिक और विकास के दृष्टिकोण से एक बड़ा मील का पत्थर माना जा रहा है।

Rupee vs Dollar : क्या रुपया सच में छुएगा 100 का आंकड़ा? जानें पीएम सलाहकार का जवाब